И верховный оставит без изменения, то с какого момента будет считаться срок?

• г. Уфа

29 сентября 2011 года, мировым судьей, по статье 12.15 ч. 4, меня лишили права управления ТС на срок 4 месяца. Я подал аппеляционную жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения. 30 января 2012 пришел в мировой суд забирать свои права, по истечении срока, а мне отказывают, ссылаясь на то, что срок исчисляется с момента вынесения решения районным судом.

Ответ от 30.01.2012 19:43: Марат, всё правильно. И причина здесь в том, что обжалование приостанавливает исполнение решения суда и до оставления решения без изменения вы сохраняли права и могли пользоваться автомобилем, как обычно.

А если я сейчас подам жалобу в верховный суд? И верховный оставит без изменения, то с какого момента будет считаться срок?

Ответы на вопрос (1):

Решение вступает в силу в течении 10 дней с момента вынесения, если они не об жалуется и с момента вынесения решения в апелляционной инстанции если вы подаете апелляционную жалобу. Таким образом, с момента вынесения решения по апелляционной жалобе решение считается вступившие в законную силу и с этого момента исчисляется срок лишения прав.