Можно ли оформить налоговый вычет при долевом участии в строящемся доме, если договор и квитанции оформлены на супругу?

• г. Орехово-Зуево

В строящемся доме договор долевого участия оформлен на супругу. Квитанции об оплате оформлены тоже на супругу. Могу ли я, муж, оформить на себя налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Вычет предоставляется после передачи квартиры по акту, а не ранее.

Что касается получения вычета. Вопрос не простой. Приведу позицию Минфина.

Письмо Минфина России от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136

В Письме указано, что по заявлению супругов, в чьей общей совместной собственности находится приобретенная квартира, имущественный вычет распределен полностью в пользу одного из них. В данном случае этому супругу предоставляется вычет независимо от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры (долевого участия) или акта приема-передачи квартиры, а также на имя кого оформлены платежные документы.