Молодой человек столкнулся с проблемой получения документов в России - рассказ о трудностях получения паспорта и возможных путях решения

• г. Ярославль

Мне 20 лет. Звучи дико, но из документов у меня только свидетельство о рождении. Я родилась в России и закончила 9 классов, есть документ подтверждающий это, соответсвенно дальше продвигаться по учебе нет возможности. Мая мать не является гражданином, у отца есть гражданство, он являются гражданином РФ. В 14 лет мать подавала скажем так заявку на паспорт и был получен отказ, на основании того, что она незаконно получила документ и гражданином не является. В паспортном столе даже не стали брать в счет то, что отец гражданин, они ответили лишь: "Подает мать заявку, а не отец" . Получается надо отцу было подавать заявку на паспорт, но только он живет за 7 тысяч км от меня. Сейчас я уже самостоятельная и казалось бы я могу сама получить документ, и мне не надо ходить всегда с матерью, Тем более я живу одна. Но в паспортном все равно твердят одно и тоже. Как же получит мне документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в УФМС (миграционную службу) с заявлением специального образца о приобретении гражданства РФ. Согласно нижеуказанному закону вы имеете право приобрести гражданство. Необходимы копии паспортов родителей (нотариально заверенные) листов, где вы вписаны, регистрация и другие данные, свидетельство о рождении. После приобретения статуса гражданки РФ обратитесь за получением паспорта.

Закон №62-ФЗ предусматривает такое право за вами.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 62-ФЗ. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 18 лет, проживаю в с-пб с рождения, с 1994 года, так же есть постоянная прописка с рождения, не могу получить гражданство рф и соответственно паспорт рф, по причине того что отец был гражданином латвии, а сейчас является лицом без гражданства, мама гражданка с рождения. В паспортном столе говорят что у отца должно быть тоже гражданство, но как я знаю, что если я проживаю по месту прописки более 5 лет и мне уже 18 я могу получить и так гражданство. Как мне поступать в такой ситуации?

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Моя мать меня не регистрировала после моего рождения. Сейчас мне 23 и я живу без документов вообще. Я не получала свидетельство о рождении и в последствии паспорт. Родилась я в Санкт-Петербурге. Закончила школу и получила аттестат РФ. Отец русский, умер. Мама тоже без документов. В уфмс сказали, что они не могут дать новые документы. Только признать меня лицом без гражданства/иностранным гражданином! Не понимаю почему, ведь родилась в СПБ школу закончила в России. Какой иностранный гражданин то?!

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Прошу помощи в виде консультации по очень непонятной для меня ситуации.

При подаче документов на первичное получение гражданского паспорта ребенку (по достижению 14 лет) в паспортный стол, мне отказали в принятии документов, без объяснения причин.

Моя дочь родилась на Украине. В 2006 году получила гражданство РФ по моему гражданству (я мама, родилась в РФ и никогда не меняла гражданство).

При сдаче документов (11.07.17) зам. начальника паспортного стола сказал, что в документе о гражданстве дочки допущена ошибка в статье. Продержав документы 5 дней, мне вернули их (15.07.17), без какой-либо дополнительной информации. Куда мне дальше, что мне делать дальше и какая все таки ошибка в документах я сейчас не знаю?!

Вынуждена была улететь на пару дней из города, где подавала документы, т.к. работаю в Москве.

В среду мне придется лететь обратно, чтобы получить развернутое объяснение, на каком основании у меня не принимают документы?!

1. Мне важно понять, есть ли ошибка в документе о гражданстве или нет?!

Информация из вкладыша о гражданстве звучит так: "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, далее ФИО ребенка, далее является гражданином Российской Федерации на основании пункта "0" части (пусто) статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "Закона о гражданстве РФ". Выдан 04.04.2006.

2. Могу ли я подать заявление в вышестоящие органы за необоснованный отказ в принятии документов и в отказе исправлять ошибку (даже если она есть), которую допустили 11 лет назад в том же паспортном столе?

3. Какие еще варианты решения моего вопроса могут быть, подскажите пожалуйста?

Заранее благодарю.

С уважением, Ирина.

Женщина живёт в России уже с 1993 г. Она гражданка Латвии по свидетельству о рождении. Училась в школе и закончила школу в России. Был получен паспорт старого образца. При замужестве паспорт при замене фамилии перечеркнули, а новый не поменяли так как не является гражданкой РФ. Никак не может получить гражданство, так как заставляют ехать в Латвию отказываться от гражданства. Есть ли возможность получить гражданство РФ и какие нужны документы?

Моя мама находится в браке с моим отцом но не живет с ним уже 18 лет, он является гражданином Украины, а моя мама гражданка России. После того как она приехал обратно в Россию и получив гражданство у нее родился сын в гражданском браке, но так как брак не был расторгнут он был записан на моего отца. Когда ему исполнилось 14 лет они пошли в паспортный стол, где им отказали, объяснив это тем, что он незаконно получил гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас 16 лет, есть только свидетельство о рождении. Когда я родилась мои родители, были гражданами Армении (родилась я в России) и в свидетельстве о рождении написано, что мои родители граждане Армении. Через несколько лет они получили гражданство России и паспорт, но в свидетельстве и рождении все осталось так, как есть. Сейчас мне 16 лет и у меня нет паспорта, могу ли я получить возвращение на родину?

Столкнулась с проблемой, когда пришлось получать дочке паспорт в 14 лет. Дочь родилась в 2001 году, в свидетельстве о рождении написано, что отец гражданин России и мать гражданка России. В 2002 году меняли паспорта на нового образца паспорт гражданина РФ и мне и отцу дочь вписали в графу дети, но печати никакие не ставили (паспорта мы получили в мае 2002 года). При получении свидетельства о рождении дочери мне никакого вкладыша не выдавали. Сейчас в УФМС с меня требуют либо вкладыш в свидетельство о рождении, либо предоставить кучу документов, в том числе и данные об отце дочери. С отцом дочки я не общаюсь уже очень много лет, тем более, что он живёт в Иркутской области, а мы с дочкой в Московской. Как мне сделать гражданство дочке и паспорт? Скоро лето, мы никуда не можем поехать без документа.

Мне 19 лет, я родился в армении. В россии живу более 10 лет. у мамы паспорт просрочен. У отца нету (потерян). из документов у меня только свидительство о рождении. И атестат закончил школу (9 классов). как я могу получить гражданство рф, и какие документы нужны? При обращении в органы для получения гражданства посылают в посольство армении в россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение