Молодой человек столкнулся с проблемой получения документов в России - рассказ о трудностях получения паспорта и возможных путях решения

• г. Ярославль

Мне 20 лет. Звучи дико, но из документов у меня только свидетельство о рождении. Я родилась в России и закончила 9 классов, есть документ подтверждающий это, соответсвенно дальше продвигаться по учебе нет возможности. Мая мать не является гражданином, у отца есть гражданство, он являются гражданином РФ. В 14 лет мать подавала скажем так заявку на паспорт и был получен отказ, на основании того, что она незаконно получила документ и гражданином не является. В паспортном столе даже не стали брать в счет то, что отец гражданин, они ответили лишь: "Подает мать заявку, а не отец" . Получается надо отцу было подавать заявку на паспорт, но только он живет за 7 тысяч км от меня. Сейчас я уже самостоятельная и казалось бы я могу сама получить документ, и мне не надо ходить всегда с матерью, Тем более я живу одна. Но в паспортном все равно твердят одно и тоже. Как же получит мне документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в УФМС (миграционную службу) с заявлением специального образца о приобретении гражданства РФ. Согласно нижеуказанному закону вы имеете право приобрести гражданство. Необходимы копии паспортов родителей (нотариально заверенные) листов, где вы вписаны, регистрация и другие данные, свидетельство о рождении. После приобретения статуса гражданки РФ обратитесь за получением паспорта.

Закон №62-ФЗ предусматривает такое право за вами.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 62-ФЗ. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.