Обязана ли я оплатить долг за капитальный ремонт четырехквартирного дома и как распределяются эти средства?

• г. Ставрополь

Наш дом четырехквартирный, на земле. С нас сняли взносы за капремонт с февраля 2019 года. Ремонт дома не производился, адолг знами остался. Я должна его оплатить? И куда пойдут эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш дом является многоквартирным и в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, вы как собственники помещений в таком доме обязаны оплачивать и капремонт общего имущества данного дома, например ремонт крыши, подвалов, лестничных маршей и т.д.

Обязанность по уплате взносов на капремонт возникает в соответствии со ст. 169. ЖК РФ

"

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

"

Включен ли ваш многоквартирный дом в региональную программу капремонта-можно посмотреть на сайте организации «Фонд капитального ремонта МКД» в Ставропольском крае.

Если включен, надо оплачивать.

Деньги на капремонт могут пойти только на капремонт общедомового имущества Вашего дома.

Однако если собственники квартир в Вашем доме не выбрали способ управления таким домом и вы считаете

что у вас нет общедомового имущества, например у каждого свой вход, нет лестничных маршей, вход на крышу у каждого свой, конструктивно дом построен так, что фактически общедомовое имущество отсутствует, то

как вариант - не оплачивать платежки за капремонт. При предъявлении к Вам, как к собственникам таких квартир в судебном порядке требований о взыскании задолженности за капремонт, доказывать что у дома нет общедомового имущества, которое надо содержать и ремонтировать, так как каждый собственник ремонтирует свою часть квартир.

С уважением Гапарова Светлана. Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31