Украли ПТС и переоформили автомобили на другого человека - как я выиграл в суде и пытаюсь вернуть свои машины в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня были украдены два ПТС и переоформлены автомобили на другого человека. Через суд я доказал, что неправомерно. Суд вынес решение и в исполнительном листе обязал ГИБДД аннулировать регистрацию на того человека. В ГИБДД меня заставляют заново ставить на учет на меня эти транспортные средства с кипой документов, включая гос. пошлину, страховку и т.д. ПТС отсутствуют. Правомерно ли они требуют.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае лучше будет обратиться в суд принявший решение по вашему делу за его разъяснением и разъяснением порядка его исполнения, поставив вопрос о о восстановлении Ваших прав на данные автомобили в состояние существовавшее до хищения транспортных средств, в том числе в части их регистрации на Ваше имя. Возможно так же может потребоваться принятие дополнительного решения в части возникшего у Вас вопроса.

Требуют правомерно, т.к. авто было снято с учета c Вас, а аннулирована была регистрация на нового собственника, который неправомерно завладел ПТС. Но Вы вправе свои убытки (ст.15 ГК РФ) взыскать с виновного лица. А ГИБДД действует по регламенту согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России").

ГИБДД должно исполнять решение суда (ст. 13 ГПК РФ), а не требовать делать то что им удобно. Поэтому обращайтесь к приставам с исполнительным листом, приставы поомогут.

Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказом МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России").

Правомерное требование ГИБДД, ибо авто снято с учета. Судебный акт не препятствует этому, если там говорится только об аннулировании записи в отношении предыдущего владельца. А об обязании ГИБДД зарегистрировать авто за Вами не говорится. Смысла обжаловать действий ГИБДД при таком раскладе не вижу.

Однако, если в решении суда говорится не только об аннулировании, но и об обязании зарегистрировать авто за Вами - тогда ГИБДД должны исполнить его. И Вам не нужно будет предоставлять кипу указанных Вами документов.

Можете потребовать взыскать причиненные убытки с виновного лица, ст.15 ГК РФ.

Здравствуйте! Неправомерно, у вас есть решение суда о неправомерной предыдущей регистрации. На основании данного решения ваши права должны быть восстановлены. Совместно с судебным приставом-исполнителем выезжайте в ГАИ и регистрируйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если суд признал неправомерным оформление автомобилей на другого человека, то вам должны автоматически восстановить в ГИБДД регистрацию автомобилей на ваше имя. Что касается Приказа МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"),то данный Приказ регламентирует порядок постановки с ноля автомобиля на учет. У вас же совершено другая ситуация, речь не может идти о постановки на учет автомобилей заново

Требование ГИБДД в этом случае неправомерно

Статья 53 ФЗ О полиции предоставляет вм право обжаловать неправомерное требование либо в прокуратуру либо в суд либо вышестоящему начальству

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если транспортные средства были раннее оформлены на вас, то вас по сути суд восстановил в правах на эти средства, пишите жалобу на ГИБДД, а через суд открывайте исполнительное производство.