Долг за капитальный ремонт - из-за отсутствия оплаты собственника 1/4 доли квартиры, укарала подает на него в суд. Каковы права и обязанности собственника в данной ситуации?

• г. Калуга

Ситуация следующая, я являюсь собственником 1/4 доли квартиры, но не проживаю в ней (работал заграницей и по России имеются отметки в паспорте и трудовой) остальные собственники жилья исправно оплачивали за услуги жкх, кроме кап. Ремонта и накопился долг. Далее через сайт гос услуг я узнал о судебной задолжности. То есть ук подала на меня в суд. Вопрос следующий: должны ли меня оповестить о суде? И имею ли я право выезжать заграницу с судебной задолженностью?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Данила! Вас обязаны уведомить о дате судебного заседания. Как правило судебная повестка направляется по почте. Именно по этой причине, если вы не проверяете свою почту повестку могли не получить. В случае возбуждения исполнительного производства на сумму свыше 30 000 руб, пристав может ограничить ваш выезд заграницу.

Данила! У Вас могут быть во всех аспектах большие проблемы. Взыскатели долгов (равно как и судебные приставы) очень любят потрошить кошельки именно платёжеспособных должников, а не нищих, с которых и взять нечего. Учтите это!

И забудьте о каких-либо оповещениях... Искать Вас суд не будет. В лучшем случае - пошлёт повестку или судебный приказ по какому-то одному адресу. Времена такие!

Добрый день! В отношении Вас был вынесен судебный приказ - это упрощенная форма взыскания бесспорных задолженностей, согласно ч. 2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса,

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
.

Само по себе наличие задолженности не лишает Вас права выезжать за границу. Для этого судебный пристав должен установить запрет. Если исполнительное производство по вашему судебному приказу не возбуждено, то пока смело можете ездить. Однако, во избежание проблем в дальнейшем, задолженность лучше погасить.