Сбит на пешеходном переходе - стоит ли виновнику ДТП идти на мировую и сколько возместить за ущерб?

• г. Саратов

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Госпитализировали на скорой в больницу, диагноз ушиб головного мозга. Виновник ДТП хочет пойти на мировую. Стоит ли это делать? И сколько он может возместить за ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это зависит от него самого, может 1 тысячу рублей предложить, может и 50.

Добрый день. Мировое соглашение вполне разумное решение. Размер возмещения складывается из материального и морального вреда. Под материальным вредом считается все затраты понесённые вами как на лечение так и повреждение вашего имущества во время аварии (одежда, телефон, потерянная зарплата при невыходе на работу и т.д.). Далее моральный вред он складывается от степени моральных страданий и степени тяжести вреда здоровья. В вашем случае скорее всего вред здоровья небольшой тяжести. В этом случае по практике судов это от 30 000 до 50 000 рублей (но могут быть нюансы). Так же имейте ввиду, что по закону если дело дойдёт до суда размер возмещения назначается с учётом доходов как потерпевшего так и виновника. Поэтом с юр.лиц обычно взыскивают больше.

Далее самое главное правильно и аргументированно провести переговоры и задокументировать.

Не болейте.