Возможен ли переезд несовершеннолетнего ребенка к родителям в Германию после четырехлетнего обучения в России?

• г. Волгоград

Собираюсь замуж за немца и жить в Германии. Моему сыну 16 лет. Он не сможет в течение 4 лет приехать ко мне, так как будет учиться в России. Сможет ли он потом приехать ко мне на постоянное место жительства?

Ответы на вопрос (2):

Выехать из РФ он сможет, при отсутствии запрета, а вот порядок въезда и пребывания в Германию регулируется немецким законодательством. Вам стоит обсудить эту проблему с адвокатом в Германии.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Елена,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого миграционного права (AufenthG), а так же к нормам гражданского и семейного права Германии (BGB, StAG).

Поэтому следует обращаться к нам, немецким юристам в личную почту для уточнений подробностей Вашей семейной ситуации, её анализа и разъяснения Вам немецких норм права и Ваших перспектив в конкретном случае.

В качестве аванса можно сообщить, что ответ на вопрос зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, которые будут иметь место в будущем, на момент подачи тех или иных заявлений на получение разрешений для въезда и пребывания в Германии Вашего сына.

К таким обстоятельствам относятся:

- наличие достаточного срока нахождения Вас в браке для получения Вами разрешения на бессрочное пребывание в Германии (Niederlassungserlaubnis) и наличие самого брака и семьи,

- наличие достаточного финансового обечпечения себя и членов Вашей семьи (напр. Иностранного сына), в виде наличия у Вас доходов или работы,

- наличие достаточно тесных семейных связей и посещений для признания достаточным обоснование для "воссоединения семьи",

- наличие или отсутствие усыновления Вашего сына Вашим новым супругом (усыновление совершеннолетних в Германии так же возможно).

- наличие достаточного жилья для всей семьи,

- отсутствие у Вас пособий от государства или иных социальных выплат для поддержания хозяйства и пребывания в стране,

- степень владения сыном немецким языкпм,

- перспективы как социальной так и профессиональной интеграции сына в Германии

и

многое другое.

Боле подробно о том, какие факты и обстоятельства влияют на принятие решения немецкими гос служащими по тем или иным подаваемым заявлениям от иностранцев для постоянного или долгострочного проживания в Германии - в платном порядке и за пределами соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого миграционного, семейного и гражданского права.