Болею эпилепсией с 14 лет, не получал инвалидность из-за отсутствия средств. Могу ли я обратиться в суд для получения компенсации за упущенные пенсионные выплаты?

• г. Махачкала

Мне 25 лет болею эпилепсией с 14 лет не делали инвалидность просили деньги огромную сумму для оформления инвалидности, у родителей не было и нету по сей день, в республике поменяли президента и всех пересажали, сейчас начали делать все по закону, я прошел снова все обследования сейчас вроде должны сделать, я хотел спросить могу ли я обратиться в суд с компенсацией моей пенсии которую не давали столько лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет оснований. Нужно было изначально отказ в суде обжаловать, если были не согласны с ним.

Нет, не можете. Пособие устанавливается с момента установления инвалидности. В тот период времени, когда Вам было отказано в установлении инвалидности, нужно было обжаловать в вышестоящие бюро МСЭ и в суд, а если у Ваших родителей вымогали взятку, нужно было обращаться в полицию (это преступление).