ДТП с тяжелыми последствиями - Как решить проблему ущерба, превышающего 100 тыс. рублей?

• г. Петрозаводск

Было ДТП поздним вечером 12 марта 2019 года, 2 участника, я потерпевший, при ударе в заднюю часть авто повело кузов, боковины кузова вмялись внутрь, пропали зазоры на задних дверях, пол багажника смят, бампер сломан, сработала подушка безопасности, сломалась спинка водительского сидения (от удара по инерции я дернулся назад и своим весом видимо сломал спинку), у переднего пассажирского сидения теперь клинит салазки, дтп без жертв, травм, без повреждений имущества третих лиц, гибдд сославшись на это приезжать отказались, сказали составить европротокол, и приехать следующим днем на разбор, 13 марта 2019 года мы с виновником явились в ГИБДД, виновник не дождался очереди и ушел, я остался сидеть, в итоге Инспектор не принял меня одного. Виновник до вечера не выходил на связь, но в итоге ответил по телефону, якобы он загружен работой, мол не отпускают, и вообще он сделал одолжение придти на разбор первый раз, больше приходить он отказался и повесил трубку. Как быть в данной ситуации? Весь вопрос в том, что я считаю что ущерб превышает 100 т.р. (если подавать все документы по европротоколу), в Россгосстрах мне сообщили что при подаче всех документов, в том числе справки с ГИБДД о ДТП, я могу рассчитывать на возмещение ущебра до 400 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Олег!

Согласно обширного текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Менее 2-суток назад Вы попали в ДТП, с участием 2-х транспортных средств.

При этом, в ДТП - участникам движения - телесные повреждения, причинены не были.

Вы, Олег, правильно поступили, что на место ДТП - вызвали аварийного комиссара, который, приехав на место ДТП, в присутствии Вашего оппонента, по всей вероятности - виновника ДТП, составил необходимые для сотрудников ГИБДД документы.

После, чего, предложил Вам явиться В ГИБДД в определённое время.

Сотрудник ГИБДД, вызова, которого не дождался - виновный, в какой-то степени не прав, и почему сотрудник ГИБДД - не принял Вас я не знаю.

Но, в любом случае, Вы не уехали с места ДТП. А сотрудник - аварийный комиссар, должен был передать сведения в ГИБДД, и тем более вручить Вам на руки - копии, составленных им документов.

В настоящее время, у Вас имеется право получить необходимые документы из ГИБДД, и обратиться с заявлением к своему страховщику - о выплате страхового возмещения.

Удачи, Вам Олег!