Процедура продажи 1/2 доли квартиры при наличии двух собственников - описание и рекомендации

• г. Москва

Имеется 1 к.кв-ра, два собственника-отец и сын. Какова процедура продажи 1/2 доли одного из собственников?

Заранее благодарю за ответ

С уважением, Милена Олеговна.

Ответы на вопрос (2):

Собственник, желающий продать свою долю, обязан письменно предложить второму собственнику выкупить его долю с указанием цены. Если в течение 30 дней с момента получения вторым собственником письменного предложения сделка не состоится, то владелец доли может продать ее любому другому лицу по цене, указанной в предложении.

Спросить
Пожаловаться

Главное продать не ниже цены предложения;)

Спросить
Пожаловаться

Какова, в общих чертах, процедура дарения доли квартиры от одного собственника к другому? Есть приватизированная квартира и два собственника в равных долях. Один из собственников хочет подарить свою долю второму. С чего начать, к кому обращаться, сколько времени это займет? Заранее спасибо.

Какова будет величина налога?

Какова процедура оформления данной сделки и сколько времени может занять и можно ли как-нибудь ускорить эту процедуру (Сын хочет сразу продать квартиру)?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется 1 ком. кв-ра и два собственника. Один собственник желает продать свою долю, а второй против. Как поступить правильно в данной ситуации, когда один из собственников против?

Заранее благодарю за ответ.

Нас пятеро собственников на наследственное имущество (гараж в Москве) с неравными долями - у одного 1/2, а у остальных по 1/8, и собственник 1/2 отказывается выкупать доли остальных. Пользоваться гаражом всем пятерым также нет возможности, доли слишком малы. Можно ли в этом случае принудить собственника 1/2 (с согласия всех остальных со-собственников) продать этот гараж по рыночной цене и разделить деньги согласно долям? Каким образом это можно сделать?

Заранее благодарю за ответ,

с уважением,

Наталья.

У квартиры есть 3 собственника, отец и два сына, у каждого по 1/3 доли. Отец написал на одного сына доверенность на продажу его доли, и второй сын тоже хочет продать свою долю. Как нужно предупредить третьего собственника о продаже долей, чтобы либо он купил, либо продать другим?

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира в Москве. Два собственника. Двое взрослых детей прописаны, но проживают со своими семьями в других местностях. Собственники бывшие супруги. Каковы пути продажи доли если один из собственников препятствует, а дети хотят получить при продаже ¼ собственности квартиры деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец - собственник дачи под Калугой. Он хочет переписать на меня дачу (чтобы я стала владелицей собственности). Какова процедура передачи собственности?

Заранее благодарю за ответ.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение