Старший матрос борется за включение в НИС после 10 лет - можно ли обратиться в суд?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Старший матрос, заключил второй контракт в апреле 2008 года, был написан рапорт на включение в НИС (рапорт принят командиром и отделом кадров), спустя 10 лет - уволился и обнаружили рапорт вшитым в личное дело. На ипотеке получается не стоял. Провели разбирательство, виновники - давно уже уволенные, на пенсии и тд. в РУЖО приняли документы, но спустя 9 мес документы идут обратно - т.е отказ. Пока неизвестно по каким причинам, но могу ли я обратиться в суд с такой проблемой - не включен вовремя в НИС с апреля 2008 года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если РУЖО идет в отказ вам остаётся один порядок-судебный. Обращайтесь в военный суд с исковым заявлением согласно статье 131-132 ГПК РФ.Тем более рапорт есть в личном деле

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ имеете право на жилище как военнослужащий. Имеет смысл предъявить претензию, а в случае отказа подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

У вас есть такое право в соответствии со ст 15 фз о статусе военнослужащих, теперь же при отказе вам стоит испробовать судебный порядок в оспаривании отказа.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Тут целесообразнее дождаться причин отказа, и уже от это исходить, что делать дальше.

В суд имеете полное право обратиться ст. 3 ГПК РФ. И хотя срок исковой давности составляет три года СТ. 196 ГК РФ, но в Вашем случае он начался с момента когда Вы об этом узнали СТ. 200 ГК РФ.