Я опаздывал на поезд, остановил такси пообещав двойную оплату, попросил водителя как можно быстрее доставить меня на вокзал.

• г. Санкт-Петербург

Прошу, помогите разобраться!

Я опаздывал на поезд, остановил такси пообещав двойную оплату, попросил водителя как можно быстрее доставить меня на вокзал. Таксист гнал со скоростью 100 км/ч в городе, где было ограничение 40 км/ч, не остановился на светофор и сбил девушку на пешеходном переходе. Девушке был причинен тяжкий вред здоровью.

Что мне будет и что будет таксисту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если таксист нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на пешехода и причинил ему тяжкий вред здоровью, действия водителя автомобиля могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ. Данное преступление относится к категории неосторожных, то есть прямой или косвенный умысел отсутствует. В такой ситуации Ваши действия уголовно-правовой квалификации не подлежат, так как Вы автомашиной не управляли и вред не причиняли, а соучастие в какой-либо форме в неосторожном преступлении невозможно.

С уважением