Ответственность за ремонт поломок бытовой техники - кто должен оплатить?

• г. Урай

Я снимаю квартиру в арендном доме, на днях испортился телевизор (не по моей вине) , в договоре указано что при поломке бытовой техники они обязаны чинить (тоесть арендодатели) вот хочу узнать телевизор относится к бытовой технике по закону, и кто должен оплачивать ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Да относится. Если в договоре указано, что арендодатель, значит платить должны они.

По закону где об этом сказано чтоб я мог предьявить им.

Не обязательно Вы должны нести ответственность. Важно, кто является причинителем вреда (то есть не только условия договора, но и ситуация в целом, например, техника могла выйти из строя из-за перепадов напряжения в сети).

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.