Проблемы с наследством 3-комнатной квартиры - претензии к доле владения и вступление в наследство без согласия

• г. Москва

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

У Вас с сестрой равные права на наследство.

Если квартира, собственником которой был отец куплена в браке, то тогда 1/2 доля этой квартиры должна была быть включена в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашей мамы...

Если Вы обратились с заявлением о принятии наследства до истечении шести месяцев со дня смерти мамы, то наследство Вы приняли и не важно оформили Вы право собственности или нет. Приняв наследство в части, наследник считается принявшим наследство в целом. При таком положении дел маловероятно, что Ваша сестра оформила свои права на наследство после смерти мамы.