Проблемы с наследством 3-комнатной квартиры - претензии к доле владения и вступление в наследство без согласия

• г. Москва

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

У Вас с сестрой равные права на наследство.

Если квартира, собственником которой был отец куплена в браке, то тогда 1/2 доля этой квартиры должна была быть включена в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашей мамы...

Если Вы обратились с заявлением о принятии наследства до истечении шести месяцев со дня смерти мамы, то наследство Вы приняли и не важно оформили Вы право собственности или нет. Приняв наследство в части, наследник считается принявшим наследство в целом. При таком положении дел маловероятно, что Ваша сестра оформила свои права на наследство после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

У меня такая ситуация. Мои родители пишут дарственную на квартиру моей младшей сестре. Она принимает дарение, документы на квартиру оформлены на сестру, хотя в этой квартире прописаны только родители (наши мама и папа). Сестра умирает 2.09.2014 г. На вступление в наследство подают 3 чел. - ее сын и оба родителя. Документы получить не успевают, умирает мама 9.04.2015, а 17.04.2015 умирает и папа. Хочу узнать кто может вступить в наследство? Как будет разделена квартира и в каких долях (мне и сыну сестры).

Заранее спасибо.

Я, моя дочь, моя сестра, моя мама и мой папа проживали в 3 х комнатной квартире. Квартира была приватизирована на мама и папу без определения долей. После смерти папы я, моя сестра и моя мама хотим вступить в права наследования. В каких долях должна быть разделена квартира? Спасибо.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа 5 октября В этой квартире после продажи имеют доли племянница, ее мама и папа, Маму не вносили в документы. Мама хочет папину долю оформить на себя, могу ли я тоже быть наследницей? Племянница забрала документы и никому не дает. В этой квартире проживали папа, мама и сестра. Сначала была квартира и в ордере были мама, папа, брат, сестра и я, они потом продали и оформили другую квартиру на племянницу как несовершеннолетняя опекун ее мать и внесли папу и после продажи они имеют равные доли, а маму не внесли. Что нам делать?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение