Можно ли подать в суд по просроченному кредиту, не оплачиваемому уже 3 года?

• г. Екатеринбург

В инете разная информация, поэтому хочу уточнить у знающих людей.

Есть кредит, не оплачивается уже 3 года,02.03.2016 был перезаключен и с того времени ни одного платежа. Банк или коллекторы могут подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Конечно кредитор вправе обратиться в суд. Здесь не может быть никаких разночтений.

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае необходимо посмотреть условия кредитного договора - через какое время банк имеет право предъявлять требования о досрочном погашении задолженность из-за просрочек по платежам.

Иными словами, если договором предусмотрено, что два месяца задолженности по платежам и банк имеет право предъявить требование о взыскании задолженности, тогда исковая давность начинает течь с 02.05.2016 года по 03.05.2019 года.

Если банк обращается в суд - рассчитываете исковую давность и подаете ходатайство о применении исковой давности.

Мария, здравствуйте.

Конечно, банк или коллекторы могут подать в суд. Применение срока исковой давности зависит от того, заявите ли вы о пропуске срока в суде. Если нет, то суд вынесет решение.

Чтобы уточнить момент истечения срока исковой давности, нужно ознакомиться с условиями вашего кредитного договора.