Не могу дозвониться по указанному номеру телефона.

• г. Краснодар

Не могу дозвониться по указанному номеру телефона.

Ответы на вопрос (15):

У каждого юриста свои номера телефонов. Номер выбранного юриста можете посмотреть в его профиле.

Светлана, согласно действующим сейчас правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, кстати, носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, не стесненном для работы месте, где зимой температура не опускается ниже 0°С. Иное не обозначено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступившим в силу с 01 сентября 2012 года. Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно.

Светлана, обратитесь в прокуратуру. Сделайте ссылку на нормативные акты указанные выше и потребуйте установки счётчика в УДОБНОМ ДЛЯ ВАС месте.

Успеха вам.

Вы можете выбрать на сайте юриста и позвонить ему лично.

В результате реконструкции дома с 2011 по 2013 г. был демонтирован домашний электросчетчик. В 2013 г. был составлен акт о безубыточном потреблении электроэнергии. В июле 2014 г. горэлектросеть без предупреждения установила на фонарном столбе, на высоте 6 м, прибор учета электроэнергии. Спустя месяц, предложили подписать акт ввода в эксплуатацию прибора учета. Я отказалась подписывать. Акт об осуществлении тех. присоединения не был предоставлен. С 2014 г. горэлектросеть мне не предоставила никакой возможности контролировать показания счетчика. В июле 2014 г. Нач. отдела горэлектросети предложила установить прибор учета на фасаде дома, чтобы в дальнейшем принять его как учетный. Установка прошла не через кассу горэлектросети. Документов на установку нет. Но опломбировать приезжал контролер горэлектросети. В период с 2014 по 2019 г. я терпела расхождения в показаниях счетчика на столбе с нашим. Оплату за потребления электроэнергии оплачиваю ежемесячно по показаниям счетчика на столбе. В феврале получила платежку на 1005 КВт. Терпению пришел конец, обратилась за разъяснением к директору электросети. В этот же день, спустя 3 часа, юрист горэлектросети сообщила, что будет перерасчет на 254 КВт. 20.03.2019 я написала заявление в горэлектросеть с просьбой принять к учету электросчетчик на фасаде дома. Юристу предоставила фото материалы с опломбированным счетчиком на фасаде дома. Горэлектросеть отказала принять к учету счетчик на фасаде дома, объясняя, что я подписала акт о вводе в эксплуатацию. Я запросила показать мне подписанный акт о вводе в эксплуатацию прибора учета на столбе от 11.07.2014 г. Подписать на документе не моя. В горэлектросети предложили подписать акт об осуществлении тех. присоединения опоры 21.03.2019 г. Сегодня юрист горэлектросети сообщила, что пломбы не принадлежат горэлектросеть. Что делать?

Светлана, ну юрист электросетей вполне ожидаемо будет говорить всё что угодно, лишь бы не признать незаконность требований организации в которой он работает. Не обращайте внимания. Это естественно в силу его служебного положения.

Ещё раз хочу вам посоветовать - обратитесь в прокуратуру и потребуйте проверки действия горэлектросетей на соответствие закону. На вашей стороне указанные мною в ответе на первый вопрос, нормативные акты. Сделайте ссылку на них при обращении в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в прокуратура и жилинспекцию, с указанием всех нарушений.

Спасибо за ответ! Была у юриста, предложил за... сумму через суд привлечь к ответу за нарушения прав потребителя. Моя задача-добиться, чтобы счетчик на фасаде дома стал учетным.

Светлана, ну как раз для этого вам и нужно обратиться в прокуратуру. Прокуратура в соответствии со ст. 21 Закона,, О прокуратуре РФ,, обязана осуществлять надзор за соблюдением законов действующих на территории Российской Федерации.

"Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно"

Устанавливать счетчик на улице горэлектросеть не требовала и установлен за счет горэлектросети. Мне нужно добиться, чтобы приняли к расчету прибор на фасаде дома. В силу п.144 Основных положений приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта. На основании п.144 могут отказать?

Светлана, п.144 Правил организации учета электрической энергии

на розничных рынках, говорит лишь о месте (РЕКОМЕНДУЕМОМ) расположения приборов учёта. Вы не оспариваете законность САМОЙ установки счётчика. Вы лишь требуете установки счётчика в том месте, где вы, как СОБСТВЕННИК, сможете обеспечить его СОХРАННОСТЬ и КОРРЕКТНОСТЬ (в этой связи) показаний счётчика.

На вашей стороне ст. 210 ГК РФ, а это федеральный закон, в отличие от Постановления Правительства №442, которое является подзаконным актом.

По юридической силе подзаконные акты уступают федеральному законодательству. При обнаружении несоответствия федеральным законам, данные подзаконные акты теряют юридическую силу и отношения регулируются федеральным законом.

В п.144 говориться, что "При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики". Границей является опора и техническая возможность установки есть. Я понимаю, что это обязательное требование установка прибора учета на границе балансовой принадлежности

Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование. Это РЕКОМЕНДАЦИЯ которая не ОБЯЗЫВАЕТ вас соглашаться на установку счётчика за пределами вашего домовладения и тем более на столбе высотой 6 метров! Каким образом собственник сможет обеспечить сохранность СВОЕГО имущества (счётчика) при таких условиях? Между тем ст. 210 ГК РФ возлагает на вас бремя содержания имущества. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ну и каким образом собственник сможет реализовывать своё право на СОХРАННОСТЬ имущества и ОТВЕЧАТЬ за корректную работу счётчика, если он (СОБСТВЕННИК) лишён этой возможности при условиях указанных вами? Я имею в виду всё тот же счётчик на столбе высотой 6 метров?

Юрист горэлектросети говорит о том, что счетчик на опоре это собственность организации. Я не несу бремя сохранения имущества. А вот мой счетчик они не хотят принять к учету, чтобы я могла воспользоваться своим правом контроля потребления электроэнергии. Я хочу, чтобы прибор ввели в эксплуатацию в соответствии со всеми нормами и требованиями.

Светлана, знаете ЧТО вам надо сделать? Предложите горэлектросетям ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ответственность за все возможные нарушения в работе счётчика и пусть тогда они устанавливают его где угодно - хоть на высоте 10 метров. Пусть горэлектросети юридически значимым договором возьмут на себя это бремя. Предложите им это и вы убедитесь как они мгновенно откажутся от такой ответственности. Затем задайте им вопрос - почему же они ВАМ предлагают то, от чего отказываются сами?

Даже если в договоре будет прописано, что они несут ответственность за нарушения в работе счетчика, я должна постоянно бегать к руководителю с просьбой перерасчета с 800 КВт на 270 КВт. Я до сих пор не знаю, есть пломба на счетчике на столбе, что к нему подключено. Фото материалы не предоставлены. Это фонарный столб. Фонарь освещает всю улицу.