Вопросы раздела наследства - возможность заключить соглашение о дележе имущества с нотариальным заверением

• г. Псков

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все это можно за одно посещение нотариуса. И документы в МФЦ можно не сдавать самостоятельно. Т.к. в соответствии с изменениями в законодательстве нотариус сам все сдаст на государственную регистрацию в электронном виде.