Вопросы раздела наследства - возможность заключить соглашение о дележе имущества с нотариальным заверением

• г. Псков

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все это можно за одно посещение нотариуса. И документы в МФЦ можно не сдавать самостоятельно. Т.к. в соответствии с изменениями в законодательстве нотариус сам все сдаст на государственную регистрацию в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Просьба внимательно читать вопрос. Я не спрашиваю про мировое соглашение и про регистрацию соглашения у нотариуса, я не спрашиваю о регистрации права собственности. Речь идет о подписанном соглашении о разделе имущества, которое не будет регистрироваться у нотариуса. Нужно ли регистрировать в росреестре САМО СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА? (а не право собственности, не о нем вопрос, а о самом соглашении)

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Одскажите пожалуйста, можно ли включить один объект (часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества, если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда (т.к. наследодатель не вступил в наследство, а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме? Наследника три-я с братом и жена отца. В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом: долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей? Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при нотариальном соглашение по разделу имущества кредиты тоже будут прописываться в этом соглашении если они имеются, или только имущество, машины, квартиры, гаражи и т д.

Была куплена квартира на средства мужа, свидетельство о праве на собственность тоже было выдано изначально на него. Через месяц было подписано соглашение, на основании которого муж передают право собственности полностью жене. На основании соглашения жена получает в росреестре свидетельство о праве собственности на себя. Можно ли оспорить соглашение и подлежит ли оно нотариальному удостоверению? На соглашении нет отметок о регистрации у нотариуса.

Какие документы, кроме соглашения о разделе имущества, нужны для переоформления частной собственности (квартиры), надо заверять соглашение у нотариуса (юриста)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение