В силу закона она так и так является сособственницей этой квартиры

• г. Казань

В период брака приобретена 3-х комнатная квартира, собственником указан лишь я, сейчас при подаче искового заявления о разделе имущества, супруга просит: разделить имущество, являющееся совместной собственностью, выделив ей 1\2 доли. В силу закона она так и так является сособственницей этой квартиры, правомерно ли ставить перед судом вопрос о выделе доли в той формулировке, которая указана в исковом заявлении. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Радик! Ваша супруга имеет право заявить требование об определении своей доли в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе, так как, согласно СК РФ доли супругов признаются равными.

Правомерно и не только насчет квартиры,но и иного имущества.