В силу закона она так и так является сособственницей этой квартиры

• г. Казань

В период брака приобретена 3-х комнатная квартира, собственником указан лишь я, сейчас при подаче искового заявления о разделе имущества, супруга просит: разделить имущество, являющееся совместной собственностью, выделив ей 1\2 доли. В силу закона она так и так является сособственницей этой квартиры, правомерно ли ставить перед судом вопрос о выделе доли в той формулировке, которая указана в исковом заявлении. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Радик! Ваша супруга имеет право заявить требование об определении своей доли в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе, так как, согласно СК РФ доли супругов признаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно и не только насчет квартиры,но и иного имущества.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитой квартиры после развода бывшая супруга сформулировала для суда требование: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив бывшей супруге в собственность 1-3 доли в квартире и бывшему супругу в собственность 1-3 доли в квартире. Что означает здесь слово ВЫДЕЛИВ (я сформулировал ПРИЗНАТЬ по 1-3 доли собственности в квартире за обоими супругами). ЧТО она хочет ПРИЗНАТь или ВЫДЕЛИТЬ?

Делим после развода совместно нажитую в браке квартиру. Доли в квартире определены так: 1-3 дочери 2-3 бывшей жены. Мне по закону тоже положено 1-3 доли собственности в квартире. Бывшая жена сформулировала своё требование суду так: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ БЫВШЕЙ СУПРУГЕ В СОБСТВЕННОСТЬ 1-3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ, И БЫВШЕМУ СУПРУГУ В СОБСТВЕННОСТЬ 1-3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ПРИЗНАТЬ доли собственности или ВЫДЕЛИТЬ доли?

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества. С мужем в разводе, от брака имеем дочь 6 лет, которая прописана и проживает со мной. В период брака был приобретен земельный участок, на котором началась постройка дачи, также приобретена квартира (2 комнатная) по программе молодой семьи. При расторжении брака иск о разделе имущества не подавала. Сейчас узнала, что бывший муж хочет перепродать дачу. Как мне отсудить квартиру и дачу (Доступа к квартире и даче не имею!), не зная общей стоимости всего имущества, какую госпошлину оплачивать при подаче искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в первом исковом заявление о разделе имущества между супругами было указано имущество с его стоимостью (оценка назначена была судом). И указана разница которую супруг должен был выплатить. А во втором уже заявление не указаны цены и имущества и разница. Должен ли супруг выплачивать разницу.

Собираюсь продать квартиру, которая была приобретена в браке в 2001 году (деньги на покупку квартиры давал только мои родители) В 2003 года мы развелись и бывшая супруга обратилась в суд о разделе совместно нажитого имущества. Судом вынесено определение о том, что «оставить исковое заявление бывшей супруги ко мне о разделе совместно нажитого имущества» в связи с тем, что истец не явился на заседания. Вызывался повесткой два, об уважительных причинах суд не уведомлял. Сейчас мне нужно продать квартиру и нужно признать себя единственным собственником. Вопрос заключается в следующем: В самом определении не указана квартира, а только общая формулировка. В суде запросил документы, но они уничтожены по сроку давности хранения. Сейчас собираюсь обратиться в суд с заявление о признании меня единственным собственником, но настораживает то, что может ли бывшая супруга заявить свои права на часть квартиры или нет? Заранее спасибо.

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение