Возможность разделить штраф на части - организация, получившая штраф в размере 60 тыс. по ст. 5.27.1 КоАП РФ, может он оплатить поэтапно или только полностью?

• г. Санкт-Петербург

Трудовая инспекция наложило штраф в размере 60 тыс по ст. 5.27.1 КоАП РФ, срок уплаты указан 60 дней, может ли организация выплатить данный штраф частями, например по 20 тыс в течении 60 дней, или только сразу 60 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Может, если организации предоставят рассрочку.

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.