Вопрос возврата денег за протез для операции по замене тазобедренного сустава инвалиду 2-й группы

• г. Москва

Моя мама инвалид 2-й группы, необходима операция по замене тазобедренного сустава. Мною приобретен протез за 80000 руб. Возможно ли вернуть деньги, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, в соответствии с п. 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 57н

"Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 823н , включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Для оформления документов обратитесь в территориальное подразделение Фонда социального страхования РФ, либо в исполнительный орган гос.власти субъекта РФ, - например, Департамент соц.защиты населения по месту жительства инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду первой группы сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Сустав был куплен за свои деньги. Можно ли их вернуть? Если да, то как это сделать?

Здравсвуйте, моей маме инвалиду 3 группы сделали платную операцию по замене тазобедренного сустава. Квоту не стали ждать, так как сустав был очень изношен. Смогут ли ей вернуть деньги, хотя бы частично. Ведь операция очень дорогая 133 тысячи рублей.

Я инвалид второй группы хочу сделать операцию по замене тазобедренного сустава на платной основе, возможно ли получить возмещение стоимости операции.

Бабушке 95 лет. Требуется операция по замене тазобедренного сустава. Протез стоит 130000 т.р,денег нет. Бабушка ветеран. Возможно ли заменить сустав по квоте. В Бурденко делают ли ветеранам такие операции бесплатно! Спасибо!

Маме требуется операция по замене тазобедренного сустава (коксоартроз). в Мониках предлагают сделать операцию по ОМС. Просьба подсказать в чем отличие ОМС от Квоты? Влияет ли это на качество протеза? Спасибо.

Я инвалид 2 группы, в сентябре 2014 года произведена по квоте операция эндопротезирования тазобедренного сустава. В ИПР есть запись о необходимости замены и 2 сустава по причине некроза. ИПР выдан 29.09.2014 года. Уже год жду вторую операцию, но очередь по квоте движется медленно. Родственники готовы оплатить операцию и протез при условии возврата денежных средств. Возможно ли это?

28.11.2015 г. я сделала платную операцию по замене тазобедренного сустава. Я инвалид 1 группы с 2011 г. возможно ли мне вернуть хотябы часть денег за операцию и покупку сустава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама-инвалид 2 гр.имеет временную регистрацию по Моск. обл..Возможно ли вернуть деньги за операцию по замене тазобедренного сустава? За операцию заплатили 250 000 рублей. В какую организацию обращаться за помощью?

Моему отцу в 2016 году сделали операцию по замене тазобедренного сустава после перелома шейки бедра. Операция бесплатна, протез приобретали самостоятельно. Договор на приобретение заключен со мной. Скажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для получения налогового вычета?

По показаниям требуется операция по замене сустава тазобедренного.

Операцию планирую сделать в Чебоксарах а живу в Хакасии г Абакан. В чебоксары квоты не дают. Как вернуть деньги за опрерацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение