Муж получил извещение для явки в обэп на опрос - можно ли записывать разговор на диктофон?

• г. Иркутск

Муж получил извещение для явки в обэп, по телефону ему сказали что для опроса. Может ли он в ходе опроса записывать разговор на диктофон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Ваш муж получил повестку для допроса в качестве свидетеля, то согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ, он может это сделать. Для этого надо перед началом допроса следует заявить ходатайство о проведении аудиозаписи во время допроса. Однако, аудио запись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

Кроме того, Ваш муж может прийти на допрос с адвокатом.

Я же ясно написала не допрос, а опрос и не повестка, а извещение, то что вы мне ответили я и сама прочитала. Нас интересуют действия именно при опросе, можно ли записывать разговор с оперативником, и как правильно об этом ему сказать.

Ему устно либо письменно заявить что опрос будет проходить под диктофонную запись чтобы он также это сделал в протоколе опроса пометку.

Здравствуйте.

Ответил Вам в личном сообщении.