Мастер (А) избит мастером (Б) во время работы в ЖЭК - в чем причина выбора статьи 6.1.1 для расследования?

• г. Самара

Знакомый устроился мастером допустим (А)в ЖЭК проработал одну неделю, стажировался у другого мастера (Б). Мастер (Б) весь день цеплял, посылал, есть много свидетелей. Перед окончанием работы мастер (А) вышел покурить, за ним вышел Мастер (Б) и избил мастера (А). Мастер (А) поехал в травму снял побои, ему дали больничный лист находясь в травме ему позвонил участковый сказал, что у вас произошла драка ст. 6.1.1 штраф для тебя будет от 5-50000 тыс. рублей если напишишь заявление. Мастеру (А) ночью стало плохо рвало с утра его госпитализировали с ЧМТ. Через пару часов ему позвонил этот участковый и сказал, что мастер (Б) написал заявление по 6.1.1. Мастер (А) находится в больнице - по опросу свидетелей у Мастера (Б) при избиении было что то в руках какой то предмет. Почему участковый проводит расследование по ст. 6.1.1 а не по ст.111 или 112. Мастер (А) не может написать заявление так как находится в больнице, и к нему некто не приходил не участковый не кто из сотрудников МВД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Участковый проводит расследование на основании поступившего заявления от мастера (В). Поскольку от мастера (А) пока никаких заявлений не поступало, данное происшествие не переквалифицируется. Вашему знакомому надо написать встречное заявление, с указанием всех обстоятельств и последствий. В таком случае и будет расследование уже в рамках уголовного процесса. Даже если мастер (А) не может самостоятельно ДОСТАВИТЬ заявление в отделение полиции, за него это могут сделать родственники. Поэтому не теряйте время и обратитесь в полицию со встречным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Получил травму на предприятии, сообщил мастеру и бригадиру, мастер попросил никому не говорить, решил секрыть. Когда начальник узнал о травме, местер и бригадир сказали, что они ничего незнают о полученой траме. И теперь меня обвиняют, что травма была получена в быту а не на производстве. Полученая травма нигде не зафиксирована. Что делать не знаю. Начальник говорит, что я оговариваю мастера и бригадира о якобы полученой травме на предприятии, и я остался у разбитого корыта, что мне делать и как доказать, травма получена на предприятии.

Работаю на экскаваторе, ситуация следующая, вышел на смену, получил задание от мастера, приступил к работе, звонит мне прораб с другого подразделения, в срочном порядке нужен экскаватор, поставил в известность мастера, поехал отработал 2 часа у них, по окончанию работы, звоню мастеру, что свободен и еду к нему, он отвечает что я уже не нужен, должен ли мастер подписать путевой лист после отказа?

Со сторожем на работе случился инсульт. Менявший его сменный сторож, обнаружил его на полу. Позвонил мастеру. Мастер вызвал скорую. Мастера просят написать объяснительную. Правильно писать ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ или ПОЯСНЕНИЕ. И должен ли мастер вообще писать объяснительную.

5 месяцев назад получил производственную травму в результате чего ампутировали фалангу пальца руки. Мастер смены поставил меня перед фактом выбирай или оформляешь бытовую и мы тебе будем ставить смены и оплатим больничный, заплатим да же чёрную зарплату или производственная, но мы найдём потом за что тебя уволить Я согласился на бытовую, т.к работы у нас в городе не найдёшь.Обещания они свои выполнили выплатили всё что обещали. Но сейчас появились сложности с пальцем и я не могу полноценно выполнять свою работу. Начались придирки со стороны мастера типабудешь у меня работать в другой организации хамит. Можно ли сейчас доказать что травма была производственной (свидетелей явно не будет, все боятся потерять работу) и действует ли в данном случае статья о даче ложных показаниях свидетелем. Или можно ли мастеру напомнить где произошла травма и что ему грозит за её сокрытие. Какой срок давности по случаю сокрытия производственной травмы.

Может ли быть свидетелем тракторист (слив солярки на сумму 1300 руб). который обвиняется по сговору вместе мастерам по с.160. ч. 2 ч/з 30. тракторист свою вину признаёт, и оговаривает мастера. Что мастер слил солярку для себя а не для производственных нужд. А мастеру было дано задание пригнать экскаватор с плотины, как защититься мастеру от оговора.

Мой муж на заводе получил травму левой кисти, а именно: упала труба на три пальца, раздавив их ему. Первую помощь оказала скорая с завода. Фельдшер вызвала скорую городскую, но мастер (начальник мужа) снял заказ, и повез его сам в больницу. По дороге мастер сказал мужу, чтоб он говорил что травма бытовая, что получил он её дома, при работе машины. Муж, находясь в шоковом состоянии, ни чего не понимая, так и сказал по приезду в больницу. В гкб 9 ему сказали что собрать пальцы не получится, только ампутация. Тогда он повез его в гкб 5, где врачи постарались собрать пальцы. Так же мастер сразу по происшествию, дал мужу листок бумаги и сказал написать отгул на этот день. И ещё забрал пропуск, сказав что будет ставить смены, чтоб муж не переживал за выплаты. Когда я обратилась к начальнику охраны труда завода, он соответственно ни чего о происшествии не знал, я потребовала начать расследование. Я позвонила в архив скорой помощи, и мне сказали, что действительно, заказ скорой га завод был для Яковлева (мой муж), но через 14 мин заказ сняли. Начав расследование, комиссия приехав к нему в больницу, сказали мужу, что ему же лучше отказаться от производственной и признать бытовую. Он сказал чтоб признавали производственную, после чего комиссия сказала что ни каких выплат ему не будет, и что теперь ему придётся увольняться. Я считаю действия мастера и комиссии по ОТ не законными. Подскажите куда ещё нужно обращаться, чтоб доказать производственную травму и добиться выплат. Заранее спасибо.

Как правильно действовать в такой ситуации: мне некачественно установили межкомнатную дверь.

Перед покупкой двери магазин отправил ко мне мастера для выполнения замеров. Этот же мастер дверь устанавливал. При установке я не присутствовала, но позвонила и спросила у сына, всё ли в порядке. Сын ответил, что дверь не подходит по размерам - уже и ниже. Я попросила передать трубку мастеру, задала ему вопрос, в чем проблема. Мастер сказал, что все всегда после установки дверей заделывают дыры. Я сразу же позвонила в магазин и сообщила об этом менеджеру. После того, как он мне не перезвонил после беседы с мастером, я еще раз позвонила в магазин. Меня заверили, что всё будет в порядке. Вечером, придя с работы, я увидела, что лишнее пространство сверху и слева (по 12-15 см) залито пеной, дверь стоит криво, обналичка установлена внахлест, а не встык и это еще не все недостатки. На следующий день я позвонила в магазин, продавец мне нахамила, тогда я пришла лично и написала претензию. Проблема еще и в том, что сын деньги мастеру отдал, но никаких бумаг не подписывал. В магазине я спросила, почему мастер не предоставил акт выполненных работ. Мне ответили: да, это вина мастера. И всё. Пообещали, что придет в качестве эксперта другой мастер, всё сфотографирует, однако ни мастера, ни звонка..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Считается ли предвзятым отношение руководителя к мастеру смены, если он подговаривает "стучать" рабочих на мастера, выведывает через рабочих как работает мастер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение