Проблемы доступа к пенсии - Как решить сложную ситуацию с получением доверенности для оплаты ЖКХ в больнице специализированного профиля

• г. Архангельск

Моя мама (72 года) находится в больнице уже полгода. Больница специализированная, по психическим заболеваниям. На фоне заболевания ей скорее всего оформят 1 группу инвалидности. До заболевания она проживала отдельно и сейчас копится долг за квартиру. Я писала от её имени доверенность на получение её пенсии (для оплаты ЖКХ), но в больнице не подписывают, мотивируя тем, что человек недееспособен (хотя никаких подтверждающих документов они не выдают). Сколько времени она будет находиться в больнице-не говорят. Что мне делать в такой ситуации? Я проживаю отдельно, других родственников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте!

Признать человека недееспособным может исключительно суд (п. 1 ст. 29 ГК РФ). В этом случае устанавливается опека.

В случае психического расстройства граждан также может быть ограничен в дееспособности, но, опять же, исключительно на основании судебного решения (п. 2 ст. 30 ГК РФ). В этом случае над гражданином устанавливается попечительство.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношении с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (п. 2 ст. 31 ГК РФ).

На основании изложенного, предложил бы Вам выяснить, имелось ли в отношении Вашей мамы решение суда, если нет, тогда принять решение о целесообразности обращения в суд с соответствующим заявлением.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.