Сбитая женщина на пешеходном переходе - предложенное следователем решение вызывает вопросы о правомерности

• г. Санкт-Петербург

У друга сбили жену на пешеходном переходе. Другие машины ее пропустили, а впоследствии сбившая ее машина решила обьехать пропускающую ее машину справа, по обочине, и сбила ее уже когда она заканчивала переходить. Шла с дочкой, дочку оттолкнула, а сама отскочить не успела. Машина летела со скоростью 100-120 км/ч.

Следователь предлагает два варианта:

1. Условный срок или колония поселения виновной с лишением прав.

2. В случае примирения сторон компенсация пострадавшим даже без условного срока виновной и лишения прав.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Не слишком понятно, что за торг устроил следователь. Тем более, решение о размере и виде наказания принимать будет не он, а суд.

Однако, в случае, если речь идет о тяжких телесных повреждениях (не смерти) пострадавшей, то условное наказание за преступление средней тяжести вполне вероятно.

Также вполне уместно предложение обвиняемой компенсировать в добровольном порядке вред, причиненный здоровью пострадавшей. Указанные суммы все равно будут взысканы с нее по суду в гражданском порядке, но добровольное возмещение будет учтено уголовным судом при назначении наказания.