Инцидент с пешеходом на нерегулируемом пешеходном переходе вызывает споры между водителем и пешеходом

• г. Спасск-Дальний

Не так давно произошел инцендент с пешеходом в районе нерегулируемого пешеходного перехода Из за сильнейшего гололеда машина остановилась на пешеходном переходе Когда машина уже стояла пешеход стал переходить дорогу На середине проезжей части он сподскользнулся и упал на лед Поднялся сам и продолжил переходить дорогу Я вышел из машины подошел к пешеходу убедился что все в норме После чего сел в машину и продолжил движение Позже выяснилось что пешеход позвонил в полицию и заявил что я сбил его на пешеходном переходе ГАИ приехала со слов так назы.

Ответы на вопрос (1):

Александр, это вы так описываете произошедшее: потерпевший рассказывает все по -другому - что вы его сбили;

то, что был гололед, это вас не оправдывает, согласно ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил

Спросить
Пожаловаться

Не так давно произошел инцендент с пешеходом в районе нерегулируемого пешеходного перехода Из за сильнейшего гололеда машина остановилась на пешеходном переходе Когда машина уже стояла пешеход стал переходить дорогу На середине проезжей части он сподскользнулся и упал на лед Поднялся сам и продолжил переходить дорогу Я вышел из машины убедился что все в норме После чего сел в машину и продолжил движение Позже выяснилось что пешеход позвонил в полицию и заявил что его сбила машина на пешеходном переходе ГАИ приехала со слов так называемого потерпевшего и показаний составили схему ДТП Позже был опрошен я и осмотрена моя машина Я дал обьяснения такие как изложил выше В осмотре машины записано заключение что повреждений нет Дана на подпись схема на которой не было обозначено ни расположение моего авто и не указано место нахождение пешехода Т.е. схема представляет собой план местности с указанием проезжей части дорожных знаков и все Сейчас я получил повестку в мировой суд ВОПРОС Могу ли я расчитывать на прекращение административного дела на том основании что согласно схеме никакого ДТП не было?

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Я, на машине, был в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. С другой стороны проезжей части, на пешеходный переход вышел пешеход. Вопрос:-Могу ли я продолжать движение?

Я ехала на машине не доезжая пешеходного перекрестка отвлеклась, а когда подняла глаза увидела что моя машина уже находиться на пешеходном переходе а перед собой пешехода, затормозила не причинив вреда пешеходу. Пешеход написал жалобу на меня что я его чуть не сбила. Что мне грозит?

Произошел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Ситуация следующая: На дороге с однополосным движением остановилась фура, пропуская пешеходов. Пешеходы пошли через дорогу. В этот момент, легковая машина, следовавшая за фурой, обгоняя её сбила одного пешехода, сломав ноги. Приезжали и сотрудники ДПС и скорой помощи.

Скажите, пожалуйста, что следует делать пострадавшему? Как добится компенсации за лечение и моральный вред?

И что грозит водителю легковой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Является ли нарушением переход дороги в 3 метрах от пешеходного перехода? Либо то, что я начал переходить дорогу в трех метрах от перехода, после чего продолжил движение по нему (пеш. переходу)?

Спасибо за ответ. Я хотел уточнить по поводу пострадавшего человека при ДТП. Была такая ситуация: шел дождь, на подъезде к пешеходному переходу идущая впереди машина начала притормаживать. Я на дистанции около полутора кузова нажал на тормоз. На машине нет антиблокировочной Системы (ABS) машину понесло, колеса заблокировались, машина скользила по мокрому асфальту и я ударил в заднюю часть впереди стоящую на пешеходном переходе машину, пропускавшую пешехода. По инерции от удара передняя машина толкнула пешехода, он упал и получил вышеописанные травмы. То есть ответственность будет как за наезд на пешехода на переходе... или как несчастный случай при ДТП? Возможно ли настоять на том, что это несчастный случай? Потому что пешехода я напрямую не сбивал. По расстоянию до перехода машина бы остановилась при условии отсутствия впереди стоящей машины. Живем в Казахстане. Город Алматы. Очень прошу помочь. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение