После смерти матери может ли другой сын предьявиьт свои права на дом, оспорить завещание?

• г. Москва

Мать хочет оставить дом только одному сыну. Достаточно ли одного ее завещания для неоспоримого владения домом? После смерти матери может ли другой сын предьявиьт свои права на дом, оспорить завещание? Если ДА, то каким путем это избежать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сын может иметь право на обязательную долю. Также можно оспорить завещание при наличии других оснований недействиетльности сделок. Чтобы быть уверенной - офорпрмите при жизни передачу собственности одному сыну. Возможна продажа с указанием вашегшо пожизненного проживания в доме. И вы защищены, и собственность перейдет.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если таковых претендентов потенциально нет, не о чем и беспокоиться.

Если есть, право собственности луче переоформить при жизни наследодателя (до договору дарения или купли-пр.). С уважением,