Возможности оспаривания завещания вторым сыном - основания и правовые возможности

• г. Москва

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Ответы на вопрос (7):

может оспорить, снования могут быть разные, например стоял на учете, не отдавал отчет своим действиям в связи с тяжелой болезнью

Здравствуйте! Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

h

Может.

Если сумеет доказать,

что в момент составления завещания отец страдал заболеванием не позволявшем ему осознавать значение своих действий.

Основания для оспаривания это так называемый порок воли-то есть отец в момент составления завещания был психически неадекватен

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только в том случае если при его составлении были нарушены нормы закона или наследодатель не понимал значения своих действий ( например страдал психическим заболеванием), Если второй сын на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным (инвалид, пенсионер по старости), то тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если докажите в суде, что отец был психически не здоров и не понимал своих действий в момент составления завещания. Судьбу вашего иска решит посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Анна, оспорить завещание возможно в случае, если в момент его составления у отца были проблемы со здоровьем (не обязательно психические). При наличии соответствующих мед. документов можно пробовать.