Почему коллекторы требуют погашение долга, несмотря на его полное погашение по постановлению суда?

• г. Мурманск

Долг Приват банку погашен 29.03.2011. по постановлению суда и выплачен в полном объеме через службу судебных приставов. С марта 2016 года начали звонить коллекторы с требованием погасить долг от 3000 до 7000 тысяч другому банку. Была в Банке, который типа забрал долг, и получается, что пока я платила долг по постановлению суда через судебных приставов, проценты и пени шли. Как такое может быть, если в постановлении о погашении долга прописано, что все погашено? Разве могут идти какие-то дополнительные начисления, если Банк подал в суд на определенную им сумму, получил ее и выдали бумагу о полном погашении долга?

Ответы на вопрос (2):

После погашения основного долга начислять проценты не имеют права. Нужно восстановить срок и отменять судебный приказ. Пристав-исполнитель обязан Вам его предъявить.

Добрый вечер, Игорь! А Вы расторгли договор с банком во время судебного процесса или после Решения суда? Если нет, то не стоит удивляться. С Вас взыскали долг по состоянию на момент подачи иска. Если договор не был расторгнут, то проценты на остаток долга будут начисляться... А на счету могла оставаться какая то незначительная сумма.

Но Вам не стоит переживать, поскольку срок исковой давности давно истек. Но о пропуске срока Вы сами должны заявить в суде - ст. 199 ГК РФ.

А коллекторов посылайте в суд...

Сомневаюсь, что они будут подавать иск..