Возможно ли перераспределить доли собственности при покупке новой квартиры и какой вид сделки выбрать - договор или мену?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пож. на след. Вопросы:

1. Продаем 2-х ком. кв. ,

3 собственника по 1/3,один из них несовершеннолетний. Покупаем 3-х комн. Кв. большей площади. Можно ли офрмить договор на эту квартиру с выделением 1/4 доли этой квартиры ребенку, 2/4 доли одному из взрослых и 1/4 другому взрослому, а не по 1/3 доли как было в предыдущей квартире (доля жилой площади ребенка в новой кв. увеличивается на 2 метра).

2. Можно ли вышеописанное оформить через договор мены и будет ли этот договор мены считаться куплей-продажей, т.е. нужно ли будет платить подоходный налог с продажи квартиры (одна из участвующих в договоре мены квартир находится менее 5 лет в собственности)

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Любой договор мены оформляется по правилам договора купли-продажи, что прямо предусмотрено законом, так что не вижу смысла усложнять.

Подоходный налог платить не надо, если стоимость отчуждаемого имущества (по договору) менее 1000000 рублей. Если более, что бывает крайне редко, то подоходный налог уплачивается после предоставления всевозможных льгот с суммы, превышающей 1000000 рублей. Единственная обязанность, возложенная на Вас законом - это предоставление налоговой декларации о продаже имущества.