Возможно ли перераспределить доли собственности при покупке новой квартиры и какой вид сделки выбрать - договор или мену?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пож. на след. Вопросы:

1. Продаем 2-х ком. кв. ,

3 собственника по 1/3,один из них несовершеннолетний. Покупаем 3-х комн. Кв. большей площади. Можно ли офрмить договор на эту квартиру с выделением 1/4 доли этой квартиры ребенку, 2/4 доли одному из взрослых и 1/4 другому взрослому, а не по 1/3 доли как было в предыдущей квартире (доля жилой площади ребенка в новой кв. увеличивается на 2 метра).

2. Можно ли вышеописанное оформить через договор мены и будет ли этот договор мены считаться куплей-продажей, т.е. нужно ли будет платить подоходный налог с продажи квартиры (одна из участвующих в договоре мены квартир находится менее 5 лет в собственности)

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Любой договор мены оформляется по правилам договора купли-продажи, что прямо предусмотрено законом, так что не вижу смысла усложнять.

Подоходный налог платить не надо, если стоимость отчуждаемого имущества (по договору) менее 1000000 рублей. Если более, что бывает крайне редко, то подоходный налог уплачивается после предоставления всевозможных льгот с суммы, превышающей 1000000 рублей. Единственная обязанность, возложенная на Вас законом - это предоставление налоговой декларации о продаже имущества.

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Квартира в собственности 3-х человек, один из них несовершеннолетний (13 лет). У ребенка доля 1/3. При продаже квартиры нужно ребенку предоставить долю по площади не менее, чем в бывшей. Вопрос: при расчете доли учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартире три собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Несовершеннолетний собственник продает свою долю в квартире, квартира находится менее 3 - х лет в собственности, обязан ли платить налог с продажи доли, спасибо.

У нас с сыном (несовершеннолетний) в собственности (после приватизации) менее 3 лет 2-х комнатная квартира в долевой собственности (по 1/2). Хотим продать эту квартиру и купить другую. Чтобы подобрать вариант нужно время, а покупатель на квартиру есть. Решили долю ребёнка (1/2) купить у внучатой бабушки (органы опеки разрешили эту покупку). При этом себе долю я не покупаю. Как правильно оформить договор купли-продажи? Можно ли при покупки доли ребёнку указать её стоимость, соответствующую сумме продажи от 2-х комнатной квартиры? Каким будет налогообложение? Впоследствии, при покупке другой квартиры ребёнку будет выделена доля там, а эту долю планируем вернуть. Как лучше будет оформить эту сделку? Если куплей-продажей, то какую сумму при этом указать, чтобы минимизировать налоги? Спасибо.

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный собственник в квартире, можно ли выделить 2/3 доли и продать их другому человеку, как это правильно оформить? Квартира менее 3 лет в собственности, как будет считаться налог с продажи, если продаются доли, а не квартира, стоимость 2/3 доли предполагается меньше цены покупки квартиры?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение