Как обезопасить квартиру от претензий детей и родителей в случае 50/50 регистрации супругов

• г. Москва

Нахожусь в разводе. С бывшей супругой осталось двое несовершеннолетних детей. Алименты не плачу, т.к. подарил дочерям свою квартиру. В новом браке приобрели по договору уступки новостройку. В договоре уступки покупателем прописан я (была доверенность нотариальная от жены). Сейчас собрались регистрировать право собственности 50/50 вместе с женой. Нам отказали в МФЦ. Сказали, что могут зарегистрировать только на меня. Как нам нужно поступить, чтобы мои дети и мои родители не могли в будущем претендовать на эту квартиру? Мы планировали с женой, что она составит завещание на меня и владелицей будет она (у неё совершеннолетний ребёнок от первого брака уже взрослый).

Ответы на вопрос (5):

Так Вам и нужно регистрировать право собственности сразу на жену - все 100 %.

Здравствуйте!

Если квартира оформляется в новом браке, то считается совместным имуществом супругов, при это не важно на кого оформлена.

Остальное дело Вашей совести. Можете составить завещание, можете подарить, можете заключить с женой брачный контракт, в котором пропишите, что данное имущество - является собственностью супруги.

По поводу алиментов хочу развеять Ваши заблуждения: в соответствии с Семейным Кодексом РФ Вы обязаны содержать своих детей, в случае, если такое содержание не предоставляете, то бывшая супруга имеет полное право подать на алименты, дарение тут не причем.

Всего наилучшего.

Надо составить соглашение об уплате алиментов в путем предоставления имущества, нотариально оформить (ст.104 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Как я понял договор оформлен на Ваше имя.

Это обстоятельство не позволит зарегистрировать право собственности за двумя лицами.

В целях регистрации на двоих заключите соглашение о разделе или обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

Решение суда или определение об утверждении мирового соглашения, как и соглашение подписанное в добровольном порядке, будут являться основанием для регистрации права за двумя лицами.

Любое завещание можно на следующий день переделать.

По уступке только Вы собственник, а потому оформляете и дарите 1\2 ей.

Если собственником станет она, то легко Вас выселит, если захочет..

не советую дарить всю квартиру..