Запрашиваю вашу помощь - был ли законен увольнение беременной сотрудницы, работавшей по трудовому договору?

• г. Новокузнецк

Мне очень нужна ваша помощь!

Прав ли работодатель уволив своего сотрудника работавшего по трудовому договору с 10 ноября 2003 г. по 31 декабря 2003 г., оказавшецся беременной, уведамившей работодателя 9 февраля 2004 г. о беременности?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

В силу статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Не имеет значения когда работодателю стало известно о беременности работника, так как сам факт беременности, есть основание для восстановления на работе.

С уважением