Как вызвать полицию без возможности говорить при удержании в квартире?

• г. Якутск

Могу ли я вызвать полицию если нет возможности говорить. Человек удерживает в квартире, я не могу выбраться, если начну звонить, он может избить, у меня уже есть синяк большой. И выскочить не получится, догонит. Может ли мама с другого города вызвать, или нужно заявление ей писать, только она плохо ходит. И ещё вопрос, смской как то можно?

Ответы на вопрос (1):

В Якутске запущена система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Также есть возможность отправить на этот номер смс-сообщение о происшествии. Пишите сообщение, пусть ещё мама позвонит объяснит ситуацию, полиция быстрее отреагирует. Напишите смску соседям, знакомым, пусть они тоже позвонят в 112, используйте все способы спасения вашей жизни.