Можно ли подать заявление на НРЯ и обойти квоту для получения гражданства РФ, если мой брат гражданин Украины?

• г. Донецк

Мой брат гражданин Украины, донецкая область, 1999 года рождения (20 полных лет). Родители и другие родственники постоянно проживают на Украине (других родственников в РФ нет). С 2014 по 2018 год, обучался в г.Симферополь в колледже на очном (проживал всё это время в общежитии) и получил диплом рос. образца. Может ли он подать заявление на НРЯ? Или можно ли как то обойти квоту? Для дальнейшего получения гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Да, он может подать заявление на рассмотрение в качестве носителя русского языка. Я думаю у него хорошие шансы получить этот статус и оформить ВНЖ в дальнейшем.