Какие варианты есть при удержании 50% пенсии судебными приставами - обращение в суд или к приставам?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация-судебными приставами удерживается 50% моей минимальной пенсии, это мой единственный доход. Посоветуйте пожалуйста, какой вариант лучше - обращаться сразу в суд с заявлением о снижении размера удержаний, или сначала к приставам, и в какой форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Быстрее и эффективнее к приставу.

Напишите приставу заявление о снижении размера удержаний, обоснуйте, что после удержаний остается меньше прожиточного минимума. Как правило приставы такие заявления удовлетворяют.

Если нет, то тогда в суд с заявлением об уменьшении суммы удержаний.