Каким образом я могу его прописать без права на жилплощадь и как защитить "свои метры" в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь выходить замуж за гражданина Украины. Каким образом я могу его прописать без права на жилплощадь и как защитить "свои метры" в случае развода? Квартира неприватизирована.

Как прописать без права в случае государственного жилья?

В случае приватизированного до брака жилья?

Можно ли сохранить ему гражданство России в случае нашего развода и при этом оставить ВСЮ квартиру за собой?

Заранее спасибо,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы муж не мог претендовать на право пользования Вашей квартирой, Вам не нужно офомлять ему документы по Вашему адресу: другой защиты нет. Благодаря браку с Вами он может получить разрешение на временное проживание и гражданство РФ, а о жилье может позаботиться сам. Если разрешение на временное проживание будет выдано по Вашему адресу, он приобретет право пользования Вашей квартирой, оспорить это право можено будет только в судебном порядке с заранее негарантированным результатом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь замуж за гражданина Украины и, соответственно, должна буду прописать его на своей площади - двухкомнатной квартире, которая находится в моей собственности. Мой будущий муж после регистрации брака получит Российское гражданство. При этом сможет ли он сохранить своё Украинское гражданство? В случае, если наша жизнь не сложится, и мы расторгнем брак, смогу ли я его выписать из своей квартиры?

Как мне сохранить за собой квартиру?

Я собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной из Тульской области, у него от первого брака сын 12 лет. Сама я живу с сыном 16 лет. Работать и жить он собирается в Москве, значит ему нужна прописка. Если приватизировать квартиру, а потом прописать его. В этом случае при разводе, он будет проживать пока сам не выпишется из моей квартиры, и может прописать своего сына без моего согласия. Могу ли я в случае развода как-нибудь выписать его из квартиры.

Каким образом я могу защитить "жилищные" интересы свои и моих детей, и избежать претензий мужа на жилплощадь в случае последущего развода.

Хотим взять квартиру в ипотеку, муж хочет заключить брачный договор на долю в покупаемой квартире в виде 1 комнатной квартиры. В случае развода, 1 комнатная квартира из той что мы возьмем будет его. У нас есть ребенок, каке права его на квартиру, и что можно прописать чтобы защитить его права, и свои.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Я выхожу замуж за гражданина ЕС, проживать мы будем во Франции. После заключения брака я хотела бы купить квартиру в одной из стран ЕС на собственные средства, без помощи будущего мужа. При разводе, каким образом я смогу сохранить право собственности за собой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужна Ваша помощь! Я - гражданка РФ, хочу проживать на территории Украины, имея жилье в России, не меняя гражданства, сохраняя за собой квартиру. Собираюсь замуж за украинца. Пожалуйста, подскажите, каким образом я могу это сделать? Куда обращаться? Спасибо.

Очень нужна Ваша консультация по имущественным правам после развода.

Год назад я вышла замуж. У мужа до брака в собственности была квартира, в которой я так же прописана после оформления брака. После рождения ребенка (ребенок так же прописан в квартире мужа) мои родители перевели 750 тыс. на специально открытый на имя мужа банковский счет деньги для ремонта квартиры его родителей (квартира преватизирована, собственник квартиры-отец мужа, т.е. мой свекор), т.к. она больше по площади. Квартиру отремонтировали, мы перехали. Чеки на ремонт все сохранены.

В данный момент я подаю заявление на развод.

На что реально я могу расчитывать в случае развода? Могу ли я претендовать на какую либо квартиру, т.к. в одну из них вложены деньги моих родителей, а во второй прописаны я и ребенок?

Или в случае развода никаких имущественных прав у меня нет, т.к. ни одна из квартир не была купленва во время брака?

Деньги мой муж предлагает вернуть, но я бы хотела каким либо образом сохранить за собой право на жилье, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение