Каким образом я могу его прописать без права на жилплощадь и как защитить "свои метры" в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь выходить замуж за гражданина Украины. Каким образом я могу его прописать без права на жилплощадь и как защитить "свои метры" в случае развода? Квартира неприватизирована.

Как прописать без права в случае государственного жилья?

В случае приватизированного до брака жилья?

Можно ли сохранить ему гражданство России в случае нашего развода и при этом оставить ВСЮ квартиру за собой?

Заранее спасибо,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы муж не мог претендовать на право пользования Вашей квартирой, Вам не нужно офомлять ему документы по Вашему адресу: другой защиты нет. Благодаря браку с Вами он может получить разрешение на временное проживание и гражданство РФ, а о жилье может позаботиться сам. Если разрешение на временное проживание будет выдано по Вашему адресу, он приобретет право пользования Вашей квартирой, оспорить это право можено будет только в судебном порядке с заранее негарантированным результатом.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,