Как привлечь сестру к помощи за больными родителями?

• г. Вологда

У нас такая ситуация. Нас две сестры, возраст за 50.Сестра замужем, есть сын-женат. Живут все отдельно. Я не замужем, детей нет, проживаю с мамой и отцом. Отец болен больше 10 лет, ухаживаю я и мама, у которой поставлен кардиостимулятор. Я работаю. Сестра отказалась категорично оказывать помощь по уходу, и ничем нам не помогает, хотя имеет возможность и в материальном, и физическом состоянии. Как мы можем привлечь и заставить сестру нам помогать?

Ответы на вопрос (3):

Только путем обращения в суд в порядке ст. 87 СК РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов[/b], взыскиваемых с каждого из детей, [b]определяется судом[/b] исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон[b] в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

В соответствии со статьей 87 СК ваши родители могут подать в суд на алименты на своих севершеннолетних детей. Но при этом имейте ввиду, что алименты будут взыскивать не только с вашей сестры, но и с Вас, так как бремя содержания родителей распределяется между всеми детьми.

Ваши родители имеют право взыскать с сестры алименты, если нуждаются в помощи.

Поскольку родители являются пенсионерами, им может быть предоставлена по указанному вопросу бесплатная помощь адвоката в Вологодской области.