И обязательно ли сейчас определятся с его гражданством?

• г. Москва

Я гражданка РФ, отец моего ребенка (2.5 года) - гражданин СРЮ (Югославия). Мы не состоим в браке. Сын родился и прописан в Подмосковье. На какое гражданство имеет право мой сын? И обязательно ли сейчас определятся с его гражданством? (Я хотела вписать сына в свой загранпаспорт, меня попросили предъявить вкладыш о том, что он является гражданином РФ)

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству о гражданстве, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. При различном гражданстве родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой нет, ребенок имеет право получить гражданство одного из родителей. Этот вопрос решается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ. Решать этот вопрос необходимо, поскольку в противном случае Ваш ребенок становится лицом без гражданства.