Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1546

17.10.2001, 12:01

Я гражданка РФ, отец моего ребенка (2.5 года) - гражданин СРЮ (Югославия).

Мы не состоим в браке. Сын родился и прописан в Подмосковье. На какое гражданство имеет право мой сын? И обязательно ли сейчас определятся с его гражданством? (Я хотела вписать сына в свой загранпаспорт, меня попросили предъявить вкладыш о том, что он является гражданином РФ)

Ответы юристов

19.10.2001, 08:16

Согласно действующему законодательству о гражданстве, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. При различном гражданстве родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой нет, ребенок имеет право получить гражданство одного из родителей. Этот вопрос решается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ. Решать этот вопрос необходимо, поскольку в противном случае Ваш ребенок становится лицом без гражданства.

Вопрос № 15564295

03.04.2019, 12:43

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в КНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Являемся гражданами РФ, нужно ли разрешение на выезд моего ребёнка в КНР с бабушкой и разрешение отца, мы находимся в разводе?

Ответы юристов

03.04.2019, 12:44

Если поедет только с бабушкой, то нужно разрешение одного из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если едет с одним из родителей, то разрешение не нужно.

03.04.2019, 12:44

надо согласие одного из родителей, можно и ваше согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

03.04.2019, 12:44

Нет. не нужно если отец не устанавливал запрета. Достаточно того что едет с бабушкой.

Не имеет значения в разводе вы или нет. Если он не навредил, т.е. специально не обращался чтобы запретить выезд, то выпустят с бабушкой без проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:47

Конечно, согласие одного из родителей необходимо.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Вопрос № 15564420

03.04.2019, 12:53

А если мы с отцом ребёнка в разводе, нужно его согласие на выезд ребёнка с бабушкой в КНР?

Ответы юристов

03.04.2019, 12:54

Не нужно. См. мой ответ выше.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). ст. 20-21

03.04.2019, 12:55

Не нужно. Статья 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" требует либо присутствия одного из родителей, либо согласия одного из родителей на выезд, если ребенок уезжает без родителя. В разводе или нет, не важно. Важно то, наложен ли другим родителем запрет на выезд в УВД МВД или нет.

03.04.2019, 12:55

достаточно согласие одного из родителей, в данном случае ваше. Здесь главное, чтобы он запрет не наложил вообще на выезд ребенка. Можете сделать запрос в фмс.

Вопрос № 13329300

19.10.2017, 11:29

Мы с мужем не являемся гражданами рф но у нас ребенок родился в рф можно ли ему получать гражданство?

Мы с мужем не являемся гражданами рф но у нас ребенок родился в рф можно ли ему получать гражданство?

Ответы юристов

19.10.2017, 11:33

Гражданство ребёнка определяется гражданством родителей.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предоставляет лазейку (Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство

Поэтому надо вначале получить отказы от вашего государства дать гражданство свое Вашему ребенку.

19.10.2017, 11:35

Согласно, п. Г ч. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок, родившийся на территории РФ, и родители которого являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, получает гражданство РФ при условии, если государство, гражданами которого являются его родители не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вопрос № 13329361

19.10.2017, 11:38

Получается родители которые отказали они получают?

Ответы юристов

19.10.2017, 11:40

--- Здравствуйте, кто и что получает, вы о чём? Ваш ребёнок получит ваше гражданство и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

19.10.2017, 11:40

уважаемый посетитель!

Уточните, гражданами какого государства Вы являетесь? Ребенок может приобрести Российское гражданство лишь в некоторых исключительных случаях в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 11:40

Да, Айвар, получите документ об отказе в гражданстве на ребенка у себя на Родине, тогда сможете оформить гражданство здесь.

Вопрос № 11133185

31.07.2016, 22:25

Являемся гражданами РФ и состоим на консульском учёте. Нужно-ли нам по приезду в РФ регистрироваться?

Являемся гражданами РФ и состоим на консульском учёте. Нужно-ли нам по приезду в РФ регистрироваться?

Ответы юристов

31.07.2016, 22:43

Гражданам РФ не требуется. Только основная регистрация.

Вопрос № 1607820

14.03.2012, 10:20

Мы с мужем граждане РФ, нужно ли нашим детям (рожденным в 2007 и 2011 гг.) делать гражданство? Или они уже являются гражданами РФ?

Мы с мужем граждане РФ, нужно ли нашим детям (рожденным в 2007 и 2011 гг.) делать гражданство? Или они уже являются гражданами РФ?

Ответы юристов

14.03.2012, 10:43

Необходимо поставить штамп о гражданстве в свид-во о рождении. Для этого необходимо обратиться в ФМС по месту жительства с паспортами родителей, домовой книгой.

Вопрос № 6236875

05.03.2015, 00:33

Является ли родной дядя гражданин РФ, возможностью получения гражданства РФ я гражданин Молдовы и у нас фамилия одинаковая.

Является ли родной дядя гражданин РФ, возможностью получения гражданства РФ я гражданин Молдовы и у нас фамилия одинаковая.

Ответы юристов

05.03.2015, 00:39

Не является.

Вопрос № 3422948

21.02.2014, 16:26

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Разведут ли нас в Калуге.

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Разведут ли нас в Калуге.

Ответы юристов

21.02.2014, 16:31

Подавать заявление на расторжение брака необходимо по месту его регистрации — в Узбекистане.

Почтой отправить в суд, заявление о расторжении брака и укажите-прошу развести без моего присутствия.

Вопрос № 3422954

21.02.2014, 16:27

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Возможно ли расторжение брака в России.

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Возможно ли расторжение брака в России.

Ответы юристов

21.02.2014, 16:28

В каком году это произошло?

Если вы оба - граждане России, то развод в России безусловно возможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских