Завещание уже открыто моей дочерью и племянницей, которым бабушка завещала квартиру.

• г. Москва

Я не все поняла из ст.1157 право на отказ. В завещании моей мамы было указано: п.1 квартира моей дочери, она там прописана и племяннице; п.2 акции по частям (не равным) нам с сестрой; п.3 пустой участок 6 соток мне с сестрой. Моя сестра хочет сделать отказ от участка. Я и сестра неработающие пенсионерки и имеем право вступить в наследство по закону. Вопрос: Можно ли мне отказаться только от п.3 завещания и не отказываться от п.2? Можно ли вступать в наследство по закону только по п.3, не претендуя на квартиру и акции? Я не хочу ущемлять доли дочери и племянницы. Завещание уже открыто моей дочерью и племянницей, которым бабушка завещала квартиру. Ответьте пожалуйста. С уважением. Елена Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сделать частичный отказ от наследства! Она должна либо отказаться от всего наследства по завещанию, либо не отказываться вообще.

Возможно соглашением разделить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отказаться от наследства в части. Либо вы принимаете наследство, либо отказываететсь от него. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство наследники вправе заключить соглашение о разделе наследного имущества в порядке ст.1165 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала нам с сестрой в равных долях незастроенный (совершенно пустой) участок 6 соток в садовом товариществе. Других наследников первой очереди нет. Наша мама умерла и сейчас нам надо вступать в наследство. Моя сестра делает отказ от участка. Я неработающая пенсионерка и имею право вступить в наследство по закону. Вопрос: Если по завещанию в наследство вступают у нотариуса по месту жительства умершей, то где и как вступают в наследство по закону? Мне надо пойти к нотариусу и сделать отказ от завещания и вступать по закону? Как это сделать? Завещание уже открыто моей дочерью, которой бабушка завещала квартиру, где дочь прописана. Ответьте пожалуйста. С уважением. Елена Алексеевна.

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

У меня дочь недееспособная. После своей смерти хочу что бы опекунство оформила моя племянница.

Есть квартира приватизированная там прописана я и дочь, я хочу на племянницу сделать завещание и завещать ей все свое имущество. Моей недееспособной дочери должна достаться половина. Как лучше сделать завещание, все на племянницу или указать в завещании 50 племеннице и 50 дочери?. Как будет потом легче им оформить документы?

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась квартира, наследниками которой являются ее сын и дочь. Сын хочет отказаться от наследства в пользу племяницы, ему нужно вступать в наследство или сразу писать отказ? После его отказа племянице самой нужно в ступать в наследство? На какие доли разделют квартиру? Завещания нет.

В 2007 г мама оставила на меня завещание на имущество и квартиру. В июле 2012 г она умерла. Я пришла к нотариусу она мне сказала, что завещание аннулировано и в 2009 г она переписала на внучку (мою племянницу.) Я и племянница об этом ничего не знали У племянницы экземпляра завещания нет. Дома у покойной не нашли.. Племянница проживает в Москве, вступать в наследство не хочет т.к. не имеет возможности приехать. У меня вопрос может ли племяница отказаться от наследства в мою пользу.?

Я задавал вопрос мама завещала мне сыну и родной племяннице по 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, но естьеще дочь моя родная сестра, мне ответили, что согласно завещания мы сплемянницей получаем равные доли, а как же сестра ведь по законй она должна получить обязательную долю в наследстве или я не прав. Мама согласилась прописать несовершеннолетнюю дочь племянницы на 2 месяца, но племянница прописанная на жилплощади (собственность матери) мамы отказывается снимать с регистрации ребенка регистрации ребенка. В квартире племянница с детьми не проживала ни одного дня со времени регистрации, коммунальные платежи оплачивает не регулярно, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение