Завещание уже открыто моей дочерью и племянницей, которым бабушка завещала квартиру.

• г. Москва

Я не все поняла из ст.1157 право на отказ. В завещании моей мамы было указано: п.1 квартира моей дочери, она там прописана и племяннице; п.2 акции по частям (не равным) нам с сестрой; п.3 пустой участок 6 соток мне с сестрой. Моя сестра хочет сделать отказ от участка. Я и сестра неработающие пенсионерки и имеем право вступить в наследство по закону. Вопрос: Можно ли мне отказаться только от п.3 завещания и не отказываться от п.2? Можно ли вступать в наследство по закону только по п.3, не претендуя на квартиру и акции? Я не хочу ущемлять доли дочери и племянницы. Завещание уже открыто моей дочерью и племянницей, которым бабушка завещала квартиру. Ответьте пожалуйста. С уважением. Елена Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сделать частичный отказ от наследства! Она должна либо отказаться от всего наследства по завещанию, либо не отказываться вообще.

Возможно соглашением разделить наследство.

Вы не можете отказаться от наследства в части. Либо вы принимаете наследство, либо отказываететсь от него. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство наследники вправе заключить соглашение о разделе наследного имущества в порядке ст.1165 Гражданского кодекса РФ. С уважением,