Отказ в выплате компенсационной выплаты на ребенка - как действовать, если являюсь инвалидом и не являюсь единственным родителем

• г. Москва

У меня умерла жена и я остался с 2 детьми, и являюсь инвалидом 2 группы (не рабочая). Мне отказывают в выплатах " ежемесячную компенсационную выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой единственный родитель или оба родителя не работают и являются инвалидами I или II группы;" мотивируя отказ тем, что я не единственный родитель. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам надо жаловаться на них в прокуратуру и можно в суд.

Вы сами то в отказ в читайтесь

мотивируя отказ тем, что я не единственный родитель.
,а вы пишите
У меня умерла жена
.

Если трактовать отказ буквально-то у ребенка есть мама, а ваша умершая жена не мама ребенка?

Умерла мама моих детей. Дословный ответ: " (… «единственным родителем является одинокий отец (мать). А одиноким отцом, в соответствии с действующим законодательством, является мужчина, усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери внесены на основании заявления усыновителя в порядке, установленном п.3 ст. 134 Семейного Кодекса РФ»)"Ю

На мою просьбу в разговоре по телефону назвать это действующее законодательство, стали утверждать, что я уже получаю по смерти кормильца и на этом все. . Московские семьи, в которых единственный родитель или оба родителя являются инвалидами, помимо стандартных выплат на детей и стандартной помощи инвалидам, могут претендовать на дополнительные выплаты. Подробно на сайте Мэра Москвы Подробнее ➤

Понятие “единственный родитель” подробно изложено в письме МинФина от 5 марта 2009 г. N 03-04-06-01/52 и означает отсутствие у ребенка второго родителя в силу разных причин (по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим). Как следует из целого ряда писем Минфина России, объявление второго родителя умершим является основанием для того, чтобы считать второго родителя единственным (см., в частности, письма Минфина России от 15.04.2009 № 03-04-06-01/94, № 03-04-05-01/218, № 03-04-05-01/219, от 05.03.2009 № 03-04-06-01/52 и др.).

Отказ является незаконным исходя из понятия единственный родитель Вам следует написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.