Как изменить размер алиментов для ребенка с инвалидностью и на себя, если муж получает зарплату в черном формате?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок инвалид. Платит алименты ребёнку от первого брака 1/4,и в свое время на нашего ребёнка тоже получаю 1/4 алиментов. Сейчас он официально не работает но зп получает в чёрном конверте 80 тыс. первому ребёнку сейчас платит 11500. могу ли я подать заявления чтобы он платил нашему ребёнку в твёрдой денежной сумме и подать на себя т. к я сижу по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Алеся, официальное отсутствие доходов является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Можно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг имеет ребенка от первого брака и платит алименты в твердой денежной сумме. Сейчас я хочу подать заявление на взыскание алиментов на нашего ребенка. Что нужно указать в заявлении, чтобы я получала денежную сумму не ниже той, которую получает первая супруга, либо ее твердая денежная сумма делилась между нами пополам?

Мы с мужем в разводе. У нас есть ребенок и от первого брака у него есть ребенок. Он платил алимены по решению суда. Сейчас официально не работает и алииенты не платит. Могу ли я подать на алименты на пересмотр, чтоб он платил в твердой денежной сумме?

Можно ли подать на алименты находясь в браке, в твердой денежной сумме, но тогда на сколько будет уменьшена сумма (или %) алиментов на первого ребенка? А если мне не подавать на алименты, то тогда каким образом уменьшить сумму алиментов первому ребенку (у мужа небольшой доход, у меня маленькая зарплата, у нас на иждивении еще мой ребёнок (15 лет)?

Хочу подать на мужа алименты на содержания ребенка, ребёнку 9 мес. но у него от первого брака тоже есть ребёнок и он платит алименты 4. тыс. Я могу подать в твёрдой денежной форме?

Получаю алименты с бывшего. Он инвалид, ветеран боевых действий. Получает 30 тыс в месяц. Присудили 25% со всех видов заработка, однако платит он лишь 3 тысячи рублей - алиментов. Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме равной прожиточному минимуму на ребёнка. Скажите, обяжет ли его суд выплачивать на ребёнка такую сумму? Если нет, как добиться, чтобы отец ребёнка платил больше?

Мой бывший муж получает официальную зарплату 18000 т и платит мне 8000 т на двоих детей, на алименты я не подвала, остальные деньги он получает в конверте, могу ли я подать на алименты чтобы он платил не с официальной зарплаты, а в твёрдой денежной сумме.

Бывший муж платил и платит алименты исправно! Только сейчас он платит меньше чем обычно! Дочери внимание уделяет, пусть не часто! Подарки дарит! Работает он официально! Во время развода официально я на аллименты не подавала! Работает он официально! Скажите могу ли я подать на аллименты официально? И какова сумма алиментов мне светит? И могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, или аллименты будут начислятся из его из его зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! С отцом ребёнка в браке не состояла, у него есть дочь от прошлого брака, алименты первому ребёнку официально не платил, официально нигде не работает, могу ли я расчитывать на 25% от средней зарплаты по региону, при подачи на алименты в твёрдой сумме, учитывая что первому ребёнку алименты не платит?

Мы с мужем проживаем в гражданском браке. Нашему ребенку 2 месяца. У мужа от первого брака есть ребенок на которого он платит алименты. Могу ли я подать на алименты на ребенка, чтобы сумма алиментов на первого ребенка делилась пополам?

Мой муж платит алименты в твердой денежной сумме на ребенка от первого брака. (недавно присудили фиксированную сумму, раньше было 25%).Присудили 50% от прожиточного мин. на ребенка в нашей области, т.е 7700/2.Сейчас я беременная, могу ли я после рождения нашего ребенка, подать также на алименты, (их тоже мой муж обязан будет платить в твердой сумме или нет? или на уменьшение суммы алиментов на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение