Могут ли уволить многодетную мать одиночку?

• г. Симферополь

Могут ли уволить многодетную мать одиночку?

Ответы на вопрос (1):

Основания для увольнения по инициативе работодателя, касающиеся всех категорий трудящихся

Перечень оснований содержится в ст. 81 ТК РФ. Он достаточно объемен, поэтому приведем только наиболее распространенные. Так, начальство может быть инициатором увольнения в случаях:

Ликвидации фирмы либо принятия ИП решения о прекращении деятельности.

Сокращения численности либо штата служащих.

Невозможности выполнения служащим работы из-за того, что он недостаточно квалифицирован (должно быть подтверждено результатами аттестации).

Смены собственника имущества фирмы.

Невыполнения служащим обязанностей без каких-либо веских причин при том, что на него уже налагалось взыскание.

Совершения служащим грубого нарушения, к которым относятся, например:

прогул, т. е. непоявление на месте службы в определенный день либо отсутствие на месте в течение 4 часов и более;

появление на службе пьяным или под воздействием наркотиков;

распространение сведений, т. е. государственной, коммерческой или иной тайны;

кража или грабеж на работе, если по этому факту имеется приговор или постановление по делу об административном правонарушении;

игнорирование правил охраны труда, если это повлекло или могло повлечь тяжелые последствия.

Условия, при которых некоторые основания для увольнения не применимы к многодетным матерям

ТК называет ряд условий, наличие которых не позволяет увольнять любую женщину, в том числе многодетную мать, по некоторым основаниям. Это относится к ситуациям, когда женщина, в том числе многодетная мать:

воспитывает малыша, который не достиг 3 лет;

одна, то есть без отца, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет или здорового ребенка до 14 лет;

не является одинокой, но воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, при этом другой родитель не обеспечивает семью;

В указанных выше обстоятельствах уволить работницу можно только по следующим основаниям:

при ликвидации фирмы;

невыполнении ей служебных обязанностей в случае наличия дисциплинарного взыскания;

грубом нарушении норм трудового права (например, прогуле);

утрате доверия вследствие совершения виновных действий, если женщина обслуживает материальные ценности;

совершении аморального поступка, если деятельность многодетной матери предусматривает воспитательные функции;

существенном нарушении обязанностей, находясь на руководящей должности (руководитель, зам.);

представлении подложных документов при заключении договора с начальством;

применении насилия к воспитанникам, если женщина является педработником.

Увольнение по любым другим основаниям не допускается.