Возможно ли разделить официальные лицевые счета по коммунальным платежам без обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

Можно ли без обращения в суд разделить официальна лицевые счета по коммунальным платежам. Что бы каждому приходил свой счет и если кто то из членов семьи не будет платит за квартиру, то другие не обязаны были бы платит за счет неплательщика?

Ответы на вопрос (5):

Да, обратитесь в свою УК с заявлением о разделе л/с, также надо подать заявления по газу и другим организациям, которые предоставляют услуги Вашему дому.

Нет нельзя пишите заявление в ук они вам откажут и после в суд с иском.

А если кото-то не будет платить за квартиру, мне придется за них платить?

Если все собственники согласны идёте все вместе в УК и пишете заявление о разделе обязанности по оплате коммунальных услуг, если один кто-то не согласен, тогда это можно сделать через суд. У каждого будет свой счёт, который каждый будет обязан платить и задолженность сособственника будет его личная, с Вас её взыскать не смогут и не будут.

Нет, если разделите лицевой счет, Вы не отвечаете в данном случае за остальных проживающих в жилом помещении.