Как обратиться за разрешением в районный суд, если муж находится в СИЗО и судное разрешение ожидается только после суда в областном суде?

• г. Екатеринбург

В областном суде сказали что дадут разрешение только после суда, муж находится в сизо и положено 2 свидания в месяц-могу ли я обратится за разрешением в районный суд как делала до этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте лицу, содержащемуся в следственном изоляторе временного содержания разрешены краткосрочные встречи с родственниками дважды в месяц. Разрешение на это дает следователь, либо судья (в большинстве случаев идут на встречу) после того, как уголовное дело передано в суд — Федеральный закон РФ «О порядке содержания под стражей» п. 18. Или же сам начальник следственного изолятора — после утверждения приговора. Должны предоставить.

Я спросила могу ли я обратится в районный суд. раз в областном суде разрешают свидание после апелляции. Вы не ответили на мой вопрос. То что вы ответили я итак знаю-тк уже ездила на свидание от районного суда.

Обращаться необходимо в тот суд, в котором находятся материалы уголовного дела.

В соответствии ст.395 УПК РФ родственникам предоставляется на краткосрочное свидание с осужденным не самим судом (он предоставляет им только такую возможность), а администрацией места содержания осужденного под стражей на основании письменного разрешения суда.

Согласно ст.395 УПК РФ председательствовавший в судебном заседании по уголовному делу судья или председатель суда не только имеют право, но и обязаны предоставить вышеуказанным лицам возможность свидания с осужденным при поступлении им такой просьбы. Заявление, как правило, подается в письменной форме.

Если осужденный находится в ИК, значит приговор вступил силу и за разрешением на свидание надо обращаться к начальнику колонии. А если осужденный находится в СИЗО, значит еще числится за судом, и необходимо обратится заявлением на имя судьи у которого находится дело в производстве.

Таким образом, ещё пока Ваш муж остается в статусе подсудимого, за Вами остается право обжаловать Постановления судьи об отказе в свидании, так как это прямое нарушение норм процессуального законодательства РФ.