Какие могут быть последствия для меня (в работе, в жизни...) т.к. я привлекался в качестве подозреваемого?

• г. Осинники

29.12.2011 в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1. 28.01.2012 оно было прекращено в связи с истечением срока давности (преступление совершено 26.01.2010). Для этого я согласился признать себя виновным (хотя виновным себя не считал), но отказался от дачи показаний. Сегодня дознаватель выдала мне это постановление о прекращении дела. Какие могут быть последствия для меня (в работе, в жизни...) т.к. я привлекался в качестве подозреваемого? Считается ли это то же самое что и наличие судимости? Могут ли еще какие-либо дела в отношении меня также прекращаться в связи с истечением срока давности или только одно за всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, по этому основанию могут быть прекращены преступления, если с момента их совершения прошли определенные сроки ( в зависимости от тяжести преступления - сроки разные). Такое прекращение на стадии расследования, да и в суде до вынесения приговора - не являются судимостью. Судимость возможно только при постановлении судом обвинительного приговора.