Судья сказала ответчику, что оплата экспертизы за его счёт (так как он об этом сам попросил).

• г. Москва

У меня в суде рассматривается дело о ДТП. В зад моей машины въехал ответчик. Суть вопроса. Ответчик на заседании потребовал проведения экспертизы. Я не возражал. Судья сказала ответчику, что оплата экспертизы за его счёт (так как он об этом сам попросил). Он согласился. А теперь, когда судья отправила дело на экспертизу, он говорит судье, что у него нет возможности оплатить экспертизу и искал какие-то возможности чтобы как-то типа по частям оплатить её. На самом деле он уже полтора года тянет резину в процессе расследования избегая выплаты мне ущерба и продолжает и сейчас в том же духе. С момента ДТП прошло уже полтора года. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Если говорить задним числом, то в такой ситуации Вам надо было активно возражать против проведения экспертизы, если у ответчика не было достаточных оснований для ее назначения. При этом надо исходить из основного тезиса: что докажет или опровергнет результат экспертизы?

Во-первых, Вы вправе заявить судье, о том, что ответчик уклоняется от участия в экспертизе, т.е не оплачивает ее, а так как он сам о ней заявил, то в его интересах затягивать этот процесс.Без оплаты не может быть назначена экспертиза. Поэтому просите судью применить положение ч.3 ст. 79 ГПК РФ и признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Во-вторых, воспользуйтесь нормами ст. 99 ГПК РФ о том, что со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Заявите судье соответствующее ходатайство.

С уважением,