Как разделить имущество и бизнес при отсутствии оформленного развода в период раздельной жизни?
50₽ VIP

• г. Воронеж

Супруги не живут вместе более двух лет, по халатности адвоката выяснилось, что развод не был оформлен. У супруга сейчас другая жизнь и ожидается ребёнок. Как делится в этом случае имущество и бизнес приобрет. В период раздельной жизни?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, расторжение брака не было по халатности супругов, а не адвоката. Доказывайте раздельное проживание и раздельное ведение хозяйства, при этом делите то имущество, которое было нажито в период совместной семейной жизни.

Уважаемая Ирина, г.Воронеж !

ВО-ПЕРВЫХ:

Брак расторгается с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ расторжения брака в органах ЗАГС !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выше изложнного вам необходимо СРОЧНО подать документы на расторжение брака !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

18:34 моск. вр.

Договаривайтесь с женой, с которой разводитесь и составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально заверяется) или брачный договор, т.к.брак еще не расторгнут, в противном случае делить будете пополам все, что приобрели до даты развода, не зависимо от факта раздельного проживания.

Делится поровну, если тот супруг, на которого оформлено имущество не докажет в суде факт приобретения его на свои личные деньги.

Не могу не добавить к правильным ответам коллег следующее:

расторженире брака производится супругами в судебном порядке или в ЗАГСе

По халатности адвоката не может быть не расторгнут брак.

довольнот часто в своих бедах обвиняют адвокатов, судей, приставов судебных, но только не себя...........

Здравствуйте Ирина. При разделе имущества суд может признать имущество, нажитое супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений и наличии не расторгнутого в установленном порядке брака, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Для того чтобы доказать в суде, что совместная жизнь была прекращена до подачи искового заявления о разводе и разделе имущества, стороны могут использовать свидетельские показания и письменные доказательства (например переписку).

Если понадобится услуги юриста при составлении искового заявления о разделе имущества и рассторжении брака - обращайтесь