Списание неоплаченных штрафов через 2 года - основание, статья и применимость к штрафам за парковку

• г. Москва

Я знаю, что неоплаченные штрафы через 2 года списываются. Подскажите, пожалуйста, на каком основании? Т.е по какой статье или постановлению, и где это можно прочесть? Относится ли это к штрафам за парковку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не правильное выражение. Штрафы никто не списывает. По заявлению должника, лицо вынесшее постановление о назначении административного наказания в виде штрафа прекращает его исполнение за истечением срока давности взыскания, которая действительно составляет два года с даты вступления постановления в законную силу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.