Народный суд отказ мне в приеме иского заявления, сообщив, что данный трудудовой спор суду не подведоствен.

• г. Магнитогорск

Меня уволили по сокращению штатов, когда я находилась в очередном отпуске. Кроме того, я была уволена без согласия профкома, и к тому же я мать-одиночка. Народный суд отказ мне в приеме иского заявления, сообщив, что данный трудудовой спор суду не подведоствен. Законно ли действие народного судьи? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

В силу статьи 391 ТК непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

С уважением

Данный спор подведомственен мировому судье. Уволили вас незаконно. С уважением,