Народный суд отказ мне в приеме иского заявления, сообщив, что данный трудудовой спор суду не подведоствен.

• г. Магнитогорск

Меня уволили по сокращению штатов, когда я находилась в очередном отпуске. Кроме того, я была уволена без согласия профкома, и к тому же я мать-одиночка. Народный суд отказ мне в приеме иского заявления, сообщив, что данный трудудовой спор суду не подведоствен. Законно ли действие народного судьи? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

В силу статьи 391 ТК непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Данный спор подведомственен мировому судье. Уволили вас незаконно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Борисова обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе в качестве техника-оператора, так как приказ о ее увольнении по сокращению штатов был издан в то время, когда она находилась в очередном отпуске. Истица также указала, что уволена без согласия профкома, а, кроме того, она, как мать-одиночка, имеет перед другими преимущества при решении вопроса об увольнении по сокращению штатов. К заявлению Борисова приложила выписку из протокола заседания комиссии по трудовым спорам (КТС), в которой указано, что при решении вопроса голоса членов КТС разделились поровну. Судья отказал Борисовой в приеме искового заявления, пояснив, что данный трудовой спор суду не подведомственен.

Законно ли действие суда?

Помогите пожалуйста.

Воспитатель ДОУ была уволена по сокращению штатов. Уволенная с этим не согласилась и обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе. В заявлении она указала, что приказ об увольнении был издан во время ее очередного отпуска, причем без предварительного согласия профкома предприятия. Какое решение может вынести суд?

Я нахожусь в очередном отпуске, меня вызывают без приказа, об отзыве, расписаться в уведомлении о сокращении штатов. Подразделение МЧС. Могули я в период очередного отпуска не ознакамливаться с уведомлением о реорганизации подразделения и сокращения штатов? Ведь в 2016 году мне положен очередной отпуск.

После восстановлении на работе по решению суда меня снова уволили по сокращению, не запросив мотивированного мнения профкома.

Когда я спросил у работодателя, почему, мне ответили, что я не член профсоюза.

Оказалось, что согласно устава профсоюза, если через 2 месяца после увольнения член профсоюза не подаёт в профком заявления о намерении сохранить членство, его исключают. Однако меня исключили 18 октября, а уволен я был августа. По гпк процессуальные сроки исчисляются со дня, следующего за наступлением события, значит в моём случае двухмесячный срок должен был закончится 19 октября, а значит исключение незаконно? К тому же, если меня восстановили через суд на работе, значит увольнение незаконно и профком должен был восстановить моё членство в профсоюзе без каких-либо дополнительных заявлений, ведь бухгалтер по зарплате член профкома, в профкоме знали, что я не вновь принят, а именно восстановлен, предыдущее увольнение ничтожно.

Администрация города Саратова обратилась в областной суд с жалобой на действия областной Думы и просила признать Постановление областной Думы «О дате проведения выборов в представительный орган города Саратова и образовании территориальной комиссии” противоречащим закону и вследствие этого недействительным. Определением судьи областного суда в принятии заявления отказано. При этом судья исходил из того, что согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанный спор подведомствен арбитражному суду.

Правильно ли решено дело? Что является предметом спора?

Работник завода Егоров, студент-заочник, находился в дополнительном отпуске в связи со сдачей экзаменов в институте с 1 по 20 июня. Вернувшись 21 июня на завод, он узнал, что с 10 июня уволен в связи с сокращением штатов с со¬гласия профкома. В суде, куда обратился Егоров с иском о восстановлении на работу, представитель завода указал, что в устной форме Егоров был пре¬дупрежден 20 мая о том, что его должность подлежит сокращению, извеще¬ние о рассмотрении вопроса об увольнении было направлено ему по почте на домашний адрес. Кроме того, Егоров находился не в очередном, а в дополнительном отпуске, а такой отпуск, по мнению администрации, не препятствует уволь¬нению с работы.

20 августа был издан приказ о сокращении моей должности с 20 октября. В этот же день меня предупредили о сокращении и предложили другую должность, от которой я отказалась и подписала 20 августа. С 13 сентября я находясь в очередном отпуске по 15 октября, сделала плановую операцию, т. е была на больничном 10 дней. Придя на работу я представила больничный, написала заявление о продлении отпуска на 10 календарных дней и увольнение по сокращениию штатов после окончания отпуска соответственно 25 октября. Мне отказали, ссылаясь на то, что присокращении штатов отпуск на время больничного не прдляется. Меня уволили 20 октября, а эти 5 дней записали как компенсацию за неиспользованный отпуск

Прав ли кадровик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в больнице. Сейчас в очередном отпуске. Случайно узнала, что грядет сокращение штатов. До пенсии мне осталось 4 месяца. Мои действия при сокращении.

Во время проведения сокращения находилась в очередном отпуске, заболела в отпуске, болею по н/в. ОШМ завершаются. Уведомление о сокращении за 2 месяца не получала, никто не знакомил под роспись. Могут ли отдать меня в распоряжение без вручения мне уведомления о сокращении (для меня основания нет). Заранее багодарна, Ирина.

Меня уволили по сокращению штатов 02.02.2015 года приказом от 30.01 2015 года. И вручили уведомление осокращении от 02.02.2015 года. Мне юрист подготовил исковое заявление и я подал 18.03.2015 года в суд о востоновлении на работе и оплате вынужденного прогула. Администрация испугавшись моих действий отменила 06.02.2015 года приказ о моем увольнении, признав в суде свои действия не законными. Суд мне в иске 18.03.2015 года отказал. В праве ли был судья отказать мне в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение