Можно ли начинать работы по строительству на земельном участке до его регистрации в юстиции?

• г. Калининград

Юр. лицом заключен договор аренды на земельный участок под строительство. Документы поданы на согласование в Областной земельный комитет на согласование и на регистрацию в юстицию.

Имеет ли право арендатор на этом этапе начинать работы по строительству или ждать регистрацию в юстиции? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом согласно требованиям статей 164 и 131 ГК осуществляется только в случаях, установленных законом. В соответствии со статьей 4 Закона о государственной регистрации во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация всегда является обязательной. В Вашем случае арендатор вправе приступить к работам лишь после регистрации договора в органах юстиции.

Поскольку в случае отказа в регистрации, данная сделка будет являться недействительной.