Можно ли начинать работы по строительству на земельном участке до его регистрации в юстиции?

• г. Калининград

Юр. лицом заключен договор аренды на земельный участок под строительство. Документы поданы на согласование в Областной земельный комитет на согласование и на регистрацию в юстицию.

Имеет ли право арендатор на этом этапе начинать работы по строительству или ждать регистрацию в юстиции? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом согласно требованиям статей 164 и 131 ГК осуществляется только в случаях, установленных законом. В соответствии со статьей 4 Закона о государственной регистрации во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация всегда является обязательной. В Вашем случае арендатор вправе приступить к работам лишь после регистрации договора в органах юстиции.

Поскольку в случае отказа в регистрации, данная сделка будет являться недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Уважавемые юристы! В учрежден. Юстиции были поданы документы по регистрации права аренды зем. участка. Юстиция заставляет сначала регистрировать ранее возникшее право на объект, котрый находится под зем. участком. (Объект был приобретен в процессе приватизации). Ведь мы же не совершаем сделку с этим объектом, предмет договора аренды - земельный участок. Кто прав? Спасибо.

Взят участок 2 га в аренду для строительства гаражей и автостоянки закрытого типа, строительство поделено на 4 этапа. На данный момент завершено строительство трех этапов, гаражи и автостоянка в собственности, было написано заявление на продление аренды на 49 лет, но земельный комитет отказывается продлить договор аренды ссылаясь на то, что 4 этап не завершён (только на стадии земельных работ)

Наше предприятие имеет незавершенный стротельством объект, располоежнный на земельном участке, переданном нам в аренду под строительство на срок 3 года. Имеем ли мы право приватизировать данный участок на этапе незавершенного строительства? Заранее благодарим за ответ.

С администрацией города заключен договор аренды земельного участка под строительство производственной базы. Может ли Арендатор (физ. л) заключить договор инвестирования строительства производственной базы с третьим лицом (физ. л) с последующей передачей в собственность базы этому третьему лицу? Или собственником может стать только Арендатор, раз ему предоставлен земельный участок?

Два юридических лица (одному из них принадлежит право аренды на земельный участок) заключают договор о совместной деятельности, предметом которого является совместное строительство нежилого здания. Подлежит ли данный договор регистрации в юстиции?

Заранее спасибо за ответ!

У меня есть земельные доли они обременены договором аренды, я их уже отмежевал, получил кадастровые номера юстиция отказала в регистрации соглашений, матевируя что 101 фз п 11 прим 1 (согласие арендатора) но я до этого дополнения сделал документы. Юстиция может сама снять обременение с земельных долей, если нет почему. Как мне быть подать на юстицию в суд. договор аренды закончился. Арендатор пользуется землей без договора. Согласие на расторжение договора не дает. Спасибо.

Земельный участок в аренде (2 месяца) под строительство гаража. Построили фундамент. Можем ли мы на этом этапе строительства оформить землю в собственность?

Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче договора купли продажи в юстицию они проверяют недвижимость на чистоту. Или это уже делается после подписания документов в юстиции. А то я сейчас передам деньги покупателю юстиция не оформит документы? Документы уже приняты в юстицию.

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

У нас есть объект незавершенного строительства. Чтобы юридически оформить завершение строительства и поставить его как основное средство и зарегистрировать в юстиции, какие документы нужно офрмить: на строительство или на реконструкцию? Что будет правильно для представления в юстицию. В законе написано - представить документы на СОЗДАНИЕ объекта. А создание - это строительство. А у нас документы оформлены на РЕКОНСТРУКЦИЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение